Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Спорт3 апреля 2018 5:54

Зимняя универсиада 2019: как иркутянам стать факелоносцами

Начался прием заявок на участие в эстафете огня Зимней универсиады 2019
Зимняя универсиада 2019: как иркутянам стать факелоносцем. Фото: предоставлено организаторами.

Зимняя универсиада 2019: как иркутянам стать факелоносцем. Фото: предоставлено организаторами.

Иркутяне еще не забыли, как перед стартом Олимпиады в Сочи 2014 увидели на улицах родного города олимпийский огонь. Некоторым из них посчастливилось и прикоснуться к уникальному пламени. А теперь у нас есть возможность вступить и в ряды факелоносцев Эстафеты огня Зимней универсиады 2019, которая состоится в Красноярске. 2 апреля начался прием заявок на участие в забеге.

- Да, в этом году мы планирует принять Эстафету огня, - рассказывает министр спорта Иркутской области Илья Резник. – Опыт проведения таких мероприятий у нас уже есть. Сейчас будем прорабатывать маршрут, который еще нужно согласовать с полицией. Точное количество факелоносцев станет известно по результатам конкурса.

Кто может стать факелоносцем Универсиады? Если вам уже исполнилось 18 лет, у вас есть достижения в спорте, научной, творческой, профессиональной или общественной деятельности, то смело подавайте заявку. Участниками также могут стать ветераны труда и спорта, победители конкурсов на звание лучших по профессии, лидеры и активисты общественных движений, сибиряки, имеющие заслуги перед своим городом, регионом и страной. При этом не забудьте реально оценить свои физические возможности, ведь каждому факелоносцу Зимней универсиады-2019 предстоит пробежать определенное расстояние, держа в руке зажженный факел.

А теперь о том, как подать заявку. Для этого вы должны до 2 мая заполнить заявку в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» ais.fadm.gov.ru. Портфолио потенциальных факелоносцев оценит специальная комиссия. Ну а результаты обещают объявить на официальном сайте Студенческих игр не позднее 20 августа. Пошаговую инструкцию для подачи заявки смотрите здесь.

Добавим, что стартует эстафета огня Зимней универсиады 2019 в Международный день студенческого спорта – 20 сентября. Ее маршрут пройдет по улицам и площадям 30 городов страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как студенту из Иркутска стать волонтером Универсиады 2019.