Премия Рунета-2020
Иркутск
+12°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2018 10:36

Китаец намыл золота на 6 миллионов рублей и попытался его продать в Бурятии

На центральном рынке черного добытчика задержали сотрудники ФСБ
В Бурятии китаец намыл почти три килограмма золота и пытался их сбыть на рынке. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Бурятии китаец намыл почти три килограмма золота и пытался их сбыть на рынке. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

История в стиле Джека Лондона произошла в Бурятии. Здесь житель Поднебесной решил обогатиться за счет золота, которое он нашел в местной реке. Название водоема в районном суде Бурятии не разглашают, однако известно, что в его водах есть золотой песок в прямом смысле этого слова. Этим и решил воспользоваться предприимчивый китаец. Летом прошлого года мужчина, который жил в Улан-Удэ, отправился на иски драгоценного металла. В июне и июле гость из Поднебесной "намыл" больше 2,8 килограмма золотого песка.

- Сначала он сложил драгоценную россыпь в пакет и спрятал в тайнике, где золото пролежало до 1 августа, - сообщают в районном суде Бурятии. - В тот день мужчина достал своё сокровище и на автомобиле перевёз его до места временной регистрации.

В съемной квартире он расплавил песок на горелке и получил 12 самодельных слитков.

Их мужчина спрятал в подлокотник автомобиля между водительским и пассажирским сиденьями.

Сбыть драгметалл китаец решил на центральном рынке Улан-Удэ, однако сделка не состоялась. Сотрудники ФСБ задержали гражданина соседнего государства.

- Оказалось, что слитки содержат 2,3 килограмм чистого золота и более 250 грамм серебра, - добавляют в ведомстве. - Стоимость драгметаллов оценили больше чем 5,8 миллиона рублей.

Жителя Поднебесной приговорили к 1,5 годам условно с испытательным сроком 1,5 года. Слитке же передали в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней