Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Политика23 апреля 2018 7:00

Кирилл Свистелин: Мы должны улучшать жизнь людей

Мэр Киренского района предложил продолжить реформировать систему местного самоуправления
Дарья АМУРСКАЯ
Мэр Киренского района Кирилл Свистелин. Фото: Предоставлено администрацией Киренского района

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин. Фото: Предоставлено администрацией Киренского района

Выступления губернатора с посланием о положении дел и задачах на предстоящий период стали традиционными. О том, какие из задач, поставленных в прошлом году, уже решены или решаются в муниципальных образованиях, а также о реформе местного самоуправления мы поговорили с мэром Киренского района Кириллом Свистелиным.

- Кирилл Викторович, какие меры, направленные на улучшение качества жизни населения, предпринимаются сегодня в Киренском районе?

- В настоящее время мы реализуем более 7 социальных проектов. В задачи этого года входят завершение капитального ремонта школы № 3 города Киренска, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса поселка Алексеевска. Также в этом году мы разыгрываем конкурс на ремонт двух детских садов - в Киренске и Алексеевске. Начнем и реконструкцию киренского стадиона «Водник», проект рассчитан на 2 года. Плюс ко всему, в 2018-м начнется капремонт школы села Алымовка. Всего до 2023 года мы запланировали более 13 проектов по строительству и ремонту социальных объектов.

- Одной из острейших тем повсеместно является строительство и ремонт дорог…

- Действительно, эта тема нам очень близка. В 2018 - 2020 годах предусмотрено строительство двух участков автомобильной дороги Киренск - Казачинское. Необходимое финансирование заложено в бюджет Иркутской области. Эта дорога является жизненно важной для северной территории, ведь по ней ведется северный завоз - в частности, поставка топлива. По этой же дороге идут все грузы и пассажирские перевозки. Сейчас трасса протяженностью 72 км находится в ужасном состоянии, земля там глинистая, и во время дождей или в межсезонье движение становится крайне опасным или попросту невозможным. В настоящее время работы начаты, и примечательно, что от населения на этот счет нет ни одной жалобы. Люди понимают, как важна эта дорога, и видят, что дело сдвинулось с мертвой точки.

- Как в районе сегодня обстоят дела с авиасообщением?

- Это для нас тяжелый вопрос. Я убежден в том, что жители Киренского района должны летать на свою малую родину по льготным ценам, ведь в других северных районах дотации есть. Еще одна проблема в том, что местным жителям вообще трудно улететь куда-либо, так как билеты выкупают вахтовики. С этой ситуацией тоже нужно что-то делать. Еще одна интересная тема - оплата проезда жителей района к месту отдыха и обратно (учителям, работникам культуры и местным органам власти). Нагрузку по данным расходам несет местный бюджет, компенсируя все затраты, а это более 10 млн рублей.

Строительство и ремонт дорог - важнейшие вопросы, волнующие жителей Киренского района. Фото: Предоставлено администрацией Киренского района

Строительство и ремонт дорог - важнейшие вопросы, волнующие жителей Киренского района. Фото: Предоставлено администрацией Киренского района

- Большое количество поручений в прошлом году было дано губернатором по подготовке к лесопожарному периоду. В рамках их выполнения постоянно звучала сгоревшая деревня Бубновка. Как удалось решить вопросы с переселением?

- Жители Бубновки не просто получили новые квадратные метры взамен сгоревших. Они улучшили свои жилищные условия. Всего на обеспечение их жильем в 2017 году было выделено 434,6 млн рублей, в том числе по поручению Президента России из резервного фонда Правительства РФ Иркутской области предоставлено 344,1 млн рублей, софинансирование из регионального бюджета составило 90,5 млн рублей. Все граждане приобрели жилые помещения. Распоряжением правительства Иркутской области от 5 июня 2017 года принято решение закрыть поселок Бубновка. Сегодня там никто не проживает. Работа по переселению завершена. Большинство переехало в Иркутск, Ангарск, Усть-Илимск, Братск, а также в Иркутский и Шелеховский районы.

- Ежегодно 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Какие вопросы наиболее актуальны сегодня для муниципальных образований? Есть ли предложения по решению проблем?

- Всегда актуальны, конечно же, вопросы финансовые. Сегодня мы стабильно увеличиваем доходы бюджета и уверенно смотрим в будущее. Но говоря о местном самоуправлении, важно понимать, что государственный муниципальный служащий - это профессия и заниматься такой работой должны профессионалы.

- Опыт Киренского района по развитию реформы местного самоуправления назвали примером для других муниципалитетов Иркутской области. Вы объединили поселения. К какому результату это привело? Планируется ли продолжение такой работы?

- Мы объединили Коршуновское и Мироновское сельские поселения. С тех пор прошло 2 года, и время доказало правильность этого шага. В настоящее время у нас есть одно богатое поселение, бюджет которого является профицитным, и администрация территории способна самостоятельно решать большинство вопросов местного значения. Кроме того, Киренский район одним из первых в Иркутской области, используя возможности федерального законодательства, создал межселенные территории, которые не включены ни в городские, ни в сельские поселения, а подчиняются напрямую району. Согласно действующему законодательству, межселенные территории могут образовываться там, где очень низкая плотность населения. В Киренском районе таких две - Красноярово и Визирный. В этом году Красноярово 350 лет. В 2017-м за счет средств района там отсыпали все дороги, провели свет, отремонтировали клуб и библиотеку. Сейчас планируем установить немецкую теплоэнергостанцию, которая, работая на щепе, будет выдавать электроэнергию и тепло. Это экспериментальный проект, первый в Иркутской области. Средства выделит правительство региона при условии софинансирования. И районные власти, и население понимают, что сами жители с такими затратами никогда бы не справились. В Визирном, что на границе с Якутией, живут всего 70 человек. Только благодаря статусу межселенной территории у них есть свет, дорога и вертолетная площадка, которые находятся на балансе района. Упразднив администрацию поселения, мы имеем право вкладывать средства в развитие Визирного и улучшать жизнь людей. Я вообще бы рекомендовал упразднить муниципальные образования с населением меньше 100 человек и создавать межселенные территории. Тогда деревни можно развивать.

Кирилл Свистелин принял участие в церемонии специального гашения маркированной открытки. (поставить рядом с подверсткой. Фото: Предоставлено администрацией Киренского района

Кирилл Свистелин принял участие в церемонии специального гашения маркированной открытки. (поставить рядом с подверсткой. Фото: Предоставлено администрацией Киренского района

КСТАТИ

Иркутско-Якутский почтовый тракт вновь объединил регионы

В Республике Саха (Якутия) прошли юбилейные мероприятия, посвященные 275-летию становления Иркутско-Якутского почтового тракта.

Празднование получилось весьма насыщенным. В его рамках были и реконструкция доставки почты, и церемония специального гашения маркированной открытки.

Также на торжественном собрании общественности были вручены награды и благодарности за заслуги в области социально-экономического развития, а также за вклад в развитие культуры и искусства. Благодарственное письмо правительства Республики Саха (Якутия) получил мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

- Мы с вами очень хорошие соседи. Нас объединяют общие предки, история и, самое главное, наша кормилица-матушка - великая Лена. Мы всегда рады сотрудничеству, - отметил он, обращаясь к якутянам.

На правах рекламы.