Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 10:42

Большой радиомарафон «Абитуриент-2018» состоится на радио «Комсомольская правда» в Иркутске» 25 апреля

Накануне этого события мы составил ТОП-5 самых высокооплачиваемых рабочих специальностей в Приангарье
Большой радиомарафон «Абитуриент-2018» состоится на радио «Комсомольская правда» в Иркутске» 25 апреля

Большой радиомарафон «Абитуриент-2018» состоится на радио «Комсомольская правда» в Иркутске» 25 апреля

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В России снова появляется мода на рабочий класс. Прошли времена, когда крупные компании и предприятия с руками готовы были оторвать амбициозного выпускника вуза, мечтающего разбогатеть на продажах. Теперь таких специалистов на рынке труда хоть пруд пруди. А вот строителей, слесарей, сварщиков, машинистов, поваров, ремонтников-отделочников не хватает - по крайней мере, в Иркутской области. Отсюда и спрос на всех этих умельцев.

От мастера до бизнесмена один шаг?

- После школы тоже собирался продолжить учебу в вузе, но в итоге все-таки решил поступать в профтехучилище на автомеханика, - вспоминает иркутянин Станислав Еремин. - И не пожалел! Со 2-го курса начал совмещать учебу и работу. После того как прошел практику в одном из автосервисов, пригласили туда работать. К концу обучения был уже опытным специалистом с хорошей зарплатой. Сейчас вот денег подкопил и собираюсь открывать свой автосервис.

По мнению Еремина, у среднего профессионального образования есть ряд преимуществ перед высшим. Во-первых, оно более доступное: все-таки поступить на бюджетное обучение в вуз может не каждый, да и количество мест везде ограниченно. А если идти на коммерческую основу, то придется потратить немало денег за все годы обучения. В ПТУ, колледжах не такой строгий отбор и солидный банковский счет не нужен.

- Рабочие специальности сейчас востребованы и в некоторых случаях более высокооплачиваемы, чем те профессии, которым обучают в вузах, - уверяет Станислав Еремин.

Зарплата выше, чем у офисного планктона

Мы решили проверить, сколько сейчас готовы платить работодатели специалистам, что называется, с золотыми руками. Составили даже свой рейтинг самых высокооплачиваемых рабочих профессий в нашем городе. На первую строчку нашего топа выбились машинисты буровых установок. По меркам средних показателей они получают баснословные суммы.

«В 2017 году средняя зарплата в Иркутской области составила 37 589 рублей в месяц», - сообщается на сайте Иркутскстата.

Бурильщикам же работодатели предлагают минимум 60 тыс. рублей. А самые высокие зарплаты машинистов переваливают за отметку 100 тыс. рублей. Правда, рабочие этой профессии трудятся, как правило, посезонно и нередко вахтовым методом.

Профессии сварщика в Иркутской области среди рабочих специальностей одна из самых высокооплачиваемых

Профессии сварщика в Иркутской области среди рабочих специальностей одна из самых высокооплачиваемых

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

На 2-м месте - сварщики. За сборку металлических конструкций, монтаж и ремонт различных систем работодатели платят им от 25 тыс. рублей в месяц. В зависимости от специализации, опыта, разряда, ну и, конечно же, места работы мастера могут зарабатывать от 80 до 90 тыс. рублей. Причем здесь стоит отметить, что вакансий сварщиков в Иркутске предостаточно, так что без дела выпускники профтехучилищ, освоившие эту профессию, не останутся.

На солидное вознаграждение могут рассчитывать водители с хорошей квалификацией - в нашем топе они на 3-м месте. Хорошие деньги платят в основном в строительной отрасли. Так, для специалистов, способных управлять БелАЗом, например, предлагается зарплата от 50 до 70 тыс. рублей.

Очень неплохо живут повара: и сыты всегда, и кошелек не пуст! Поесть иркутяне вкусно любят, а потому владельцы ресторанчиков и кафе готовы перечислять на счет искусным кулинарам 30 - 35 тыс. рублей в месяц.

Ну и замыкают наш хит-парад высокооплачиваемых рабочих профессий мастера отделочных работ. Не успеваешь опомниться, как еще на вчерашнем пустыре сегодня вырастают все новые и новые многоэтажки. Квартиры расходятся как горячие пирожки и требуют ремонта. Только на одной такой можно заработать 20 - 30 тыс. Ну и, разумеется, если быть самому себе начальником, то фиксированной зарплаты нет - все будет зависеть от количества заказов и объема работ.

Куда пойти учиться?

Однако, несмотря на такое предложение вакансий на рынке труда, спросом пользуются у вчерашних школьников другие специальности. Выпускники жаждут получить корочки техника по компьютерным системам, программиста, механика, монтажника, инженера электростанции или специалиста в области добычи энергоресурсов. Кстати, выбор тоже неплохой. Зарплаты в этих сферах не копеечные: сейчас простой электрик может получать от 50 до 80 тыс. рублей, о чем можно судить по объявлениям на рекрутинговых сайтах.

Кстати, отметим, что в последние годы конкурс в средние специальные учебные заведения просто зашкаливает: минимум 4 - 5 человек на место. И штурмуют колледжи и техникумы, между прочим, далеко не двоечники…

- Раньше к нам поступали абитуриенты, у кого средний балл аттестата - 3, а сейчас - выше 4, - рассказала секретарь приемной комиссии одного из колледжей. - Таких ребят больше трети, причем большинство поступающих – 9-классники. Они заинтересованы и мотивированы начать получать профессию именно сейчас, а не учиться еще 2 года в школе. Конкурс в колледж - четыре человека на место. Например, на направление «электрические станции и сети» заявлений бывает в два раза больше, чем планируем принять студентов. Лет 6 назад у нас конкурса, можно сказать, вообще не было, со скрипом набирали группу из 10 человек.

Дальше - больше. Согласно прогнозам, до 40% выпускников школ в этом году пойдут на программы среднего профобразования. Иркутским ссузам есть что предложить абитуриентам. У нас более 60 колледжей и техникумов. Среди них самые востребованные, если судить по количеству заявлений в разные годы, - авиационный техникум, энергетический колледж, машиностроительный и медицинский колледжи. Замыкает пятерку лидеров техникум физической культуры.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

10 наиболее востребованных вакансий в Иркутской области (по информации регионального министерства труда и занятости):

1) рамщик - 1485

2) бетонщик 5-го разряда - 946

3) водитель - 942

4) каменщик 6-го разряда - 883

5) медсестра - 829

6) уборщик производственных и служебных помещений - 567

7) бетонщик 3-го разряда - 539

8) столяр - 514

9) монтажник оборудования предприятий химической и нефтяной промышленности - 420

10) арматурщик 6-го разряда - 463

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Большой радиомарафон «Абитуриент-2018» на радио «Комсомольская правда» в Иркутске» - слушаем 25 апреля в прямом эфире на 91,5 FM.

Программа мероприятия:

08.05 - Елена Владимировна АПАНОВИЧ, заместитель министра образования Иркутской области;

08.15 - Анастасия Александровна ГЕТМАНСКАЯ, начальник отдела профессионального образования Министерства образования Иркутской области;

08.30 - Валентина Васильевна ЗЯБЛОВА, директор Иркутского техникума авиастроения и материалообработки;

09.05 - Нина Федоровна АРГАНЫ, директор Ангарского автотранспортного техникума;

09.15 - Светлана Геннадьевна КУДРЯВЦЕВА, директор Ангарского индустриального техникума;

09.30 - Наталья Дмитриевна ПЕЛЬМЕНЕВА, декан факультета среднего профессионального образования ИрНИТУ;

10.05 - Наталья Францевна КУДИНОВА, директор Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма.