Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика24 апреля 2018 10:39

Послание Лукашенко белорусскому народу: много об Армении и нашей Конституции

Президент опроверг слухи о референдуме [видео]
Александр Лукашенко обратился к белорусскому народу и парламенту. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко обратился к белорусскому народу и парламенту. Фото: president.gov.by

24 апреля Александр Лукашенко обратился с трибуны Овального зала к белорусскому народу и парламенту с традиционным ежегодным посланием. За час и двадцать минут он затронул не только то, что касается нашей жизни в сфере экономики, работе крупных предприятий и строительстве АЭС. Президент критиковал чиновников и даже упрекнул некоторых в «том, кто и что с кем пьет». Пожалуй, впервые обратил внимание на то, что белорусам намного выгоднее летать лоукостами из Варшавы и Вильнюса. Похвалил канцлера ФРГ Ангелу Меркель за ее политику в отношении мигрантов, покритиковал крупнейшие страны мира за то, что они делают с Сирией.

Но, в общем, осталось впечатление, что Александр Лукашенко сделал послание белорусскому народу об Армении. Напомним, из-за десятидневных акций протеста накануне (23 апреля) свой пост покинул нынешний премьер-министр и бывший президент Армении Серж Саргсян. То, что произошло в Армении, причины и ответственность соседних стран прозвучали в речи президента не раз.

- Еще раз обещаю вам: я никогда не поставлю вас, специалистов, судей, народ, перед выбором. Изменение конституционных основ государства под какую-то личность - никогда этого не будет, - сказал Александр Лукашенко. А в качестве аргумента привел ситуацию в Армении.

- Если уж под кого-то надо было изменить Конституцию, надо было честно поступить. Мы когда-то этим путем пошли, когда сняли ограничение по избранию президентов, всех президентов. И не надо было переводить парламентскую республику в президентскую, президентскую в парламентскую и потом неизвестно во что. Вот оно и аукнулось. Мы обсуждали эту проблему с бывшим президентом Армении (Сержем Саргсяном. - Ред.), я свою позицию совершенно честно высказал. Надо пойти к народу и сделать открыто и честно - так, так и так. Зачем менять основы страны, ломать страну под личность? А если потом личность сломается - что? Вот то и произошло. Я только желаю армянскому народу, чтобы они особо не увлеклись этой ситуацией, потому что власть поменять просто, но надо давать результат, и народ будет ждать этого результата. И дай бог, чтобы талантливый умный народ Армении справился с этой ситуацией, потому что Армения находится в нашем союзе, и это не чужая нам страна. Нам надо созвониться, спросить у них, чем мы им сможем помочь.

Также рассказал о ситуации в нашей стране.

- Я никогда не действовал нечестно в отношении наших людей. И никогда на это не пойду, я знаю, откуда я пришел, как победил на президентских выборах. Я обещал - и никогда не нарушу свою клятву. Чего бы мне это ни стоило. Ибо будет как вчера в Армении. С народом играться нельзя. Если будет референдум, заранее об этом будет сказано. Я лично ни о каком референдуме не думал. Нам сейчас не до референдумов. Нам надо в этой бурной опасной ситуации в мире выстоять. Нам не до того, чтобы муть поднять в стране, - сказал Александр Лукашенко.

Потом вернулся к теме возможного референдума еще раз.

- Еще раз обещаю вам: я никогда не поставлю вас, специалистов, судей, народ, перед выбором. Изменение конституционных основ государства под какую-то личность - никогда этого не будет, - пообещал Александр Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Лукашенко: «Денег столько, сколько мы зарабатываем. Печатный станок не включаем» (читать далее)

Лукашенко: Почему нашим гражданам выгоднее летать из Вильнюса, но не из Минска? (читать далее)

Лукашенко: новый IT-декрет сами айтишники уже назвали революционным (читать далее)

Лукашенко: «За что Ангелу Меркель постоянно критикуют? Я думаю, она не заслуживает этого» (читать далее)

Александр Лукашенко: До сих пор в истории разобрать не можем, что там за БНР была (читать далее)

Лукашенко: Будущим поколениям мы должны оставить Беларусь без долгов (читать далее)

Лукашенко об отношении с Китаем: «Будем активизировать отношения на восточном векторе. Это наша сильнейшая поддержка, это благо» (читать далее)

Лукашенко о внешней политике: «Мы сами во многом виноваты, что ходим по периметру» (читать далее)