Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество27 апреля 2018 9:31

Ангарский автотранспортный техникум переходит на подготовку по востребованным профессиям из топ-50

Учебное заведение уже более 35 лет готовит первоклассных автомехаников, крановщиков, водителей
Александр ЧЕРНОВСКИЙ

Согласно данным статистики, около 70% выпускников школ стараются получить высшее образование. В техникумы и колледжи идут неохотно, и, между прочим, зря. Не менеджеры и не юристы сейчас востребованы на рынке труда, а автомеханики, крановщики и водители. Да и зарплаты последних порой значительно выше. Одним из учреждений, где можно получить качественное профессиональное образование по рабочим профессиям и специальностям, можно смело назвать Ангарский автотранспортный техникум. Создан он был 8 лет назад путем слияния двух профессиональных училищ города.

- Профессии и специальности, по которым мы готовим кадры, входят в укрупненную группу «Техника и технология наземного транспорта», - рассказывает директор Ангарского автотранспортного техникума Нина Арганы. – Все программы реализуются на базе 9 классов. По программам подготовки квалифицированных рабочих служащих готовим автомехаников и машинистов кранов (автомобильных). По программам подготовки специалистов среднего звена выпускаем техников по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля и техников по организации перевозок и управлению на транспорте (автомобильном). Студенты изучают и на практике осуществляют техническое обслуживание и ремонт двигателей, узлов и механизмов автомобилей. С сентября 2018 года мы переходим на подготовку рабочих и специалистов по профессиям и специальностям, которые входят в перечень наиболее востребованных не только в регионе, но и по всей России (топ-50). Из данного перечня мы разработали и прошли лицензирование по программам подготовки квалифицированных рабочих служащих «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и подготовки специалистов среднего звена «Техническое обслуживание и ремонт двигателей систем и агрегатов автомобиля».

Кроме того, в Ангарском автотранспортном техникуме можно получить профессиональную подготовку или повысить уровень квалификации, причем для этого совсем не обязательно быть студентом учебного заведения. В учреждении имеется отделение дополнительного профессионального образования, куда может обратиться любой желающий. На выбор предлагается подготовка водителей категории В и С, автокрановщиков, курсы повышения квалификации по программам подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения на право обучения вождению.

- В нашем техникуме созданы все необходимые условия для комфортного обучения, - отметила Нина Арганы. – Специализированные кабинеты по теоретической подготовке студентов, специализированные мастерские и лаборатории в рамках требований международного стандарта WorldSkills, спортивный и актовый залы, тренажерный класс, две закрытые площадки по подготовке водителей транспортных средств категорий В и С. Также имеются столовая и общежитие. В заключение стоит сказать, что практически все выпускники Ангарского автотранспортного техникума работают по специальности, а некоторые даже открыли свои автомастерские.

КОНКРЕТНО

Адрес: Ангарского автотранспортного техникума: г. Ангарск, 8-й квартал, д. 3.

Тел. (3955) 95-62-86.

На правах рекламы.