Boom metrics
Досуг в Иркутске27 апреля 2018 10:03

Салют на 9 мая 2018 года в Иркутске: впервые в городе покажут пиротехническое музыкальное шоу

Салют в День Победы 2018 в Иркутске прогремит в 22.00
Салют на 9 мая 2018 года в Иркутске: впервые в городе покажут пиротехническое музыкальное шоу

Салют на 9 мая 2018 года в Иркутске: впервые в городе покажут пиротехническое музыкальное шоу

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).

Город уже украшен яркими плакатами и флагами - готовимся встретить самый долгожданный праздник мая - 73-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне! В этот день надо отдать дань памяти всем, кто погиб во время страшных боев и поблагодарить тех ветеранов, которые до сих пор живы.

Впервые будет не просто салют на 9 мая 2018 года в Иркутске, а пиротехническое музыкальное шоу. Что это такое? Организаторы рассказали, что залпы и музыка будут составлять единое целое, настоящий спектакль под открытым небом.

- Первая часть – это воспоминание о войне, - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Михаил Калинин, который не первый год организует праздничные фейерверки. - На барже, откуда запускают салют, зажжется надпись «9 мая», а по Ангаре запустят 2 тысяч горящих свечей. Диктор расскажет о трагедии, о цене, которой досталась нам Победа. Дальше начинается война, мы услышим звуки выстрелов. В финальной части после слов Левитана будет салют в цветах российского флага, переходящий в мощный финал, который символизирует Победу в Великой Отечественной войне.

За 8 минут запустят более 3 тысяч залпов. Состоится шоу и при дожде, и при снеге. Препятствием может стать только шквалистый ветер более 15 метров в секунду, как это было 2 года назад.

А теперь о том, как это все услышать? Нужно прийти на Нижнюю Набережную к памятнику Якову Похабову к 22.00. Если не удастся подойти поближе, просто включайте городское радио. Аудиоряд будет транслироваться на FM-волнах. А еще смотрите трансляцию в соцсетях «Комсомольской правды», мы все покажем!