Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Здоровье22 мая 2018 3:33

«Стоп ВИЧ/СПИД»: Иркутск стал участником всероссийской акции

За неделю 2,1 тысячи человек прошли через мобильный пункт экспресс-тестирования
Наталья ОСИНСКАЯ
Юлия Плотникова.

Юлия Плотникова.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

За неделю 2,1 тысячи человек прошли через передвижной пункт медицинского освидетельствования Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Первично положительные результаты врачи выявили у 0,9% протестированных в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Цифра значительно ниже, чем ожидалось.

Белый «Форд» с красным крестом, улыбчивые волонтеры в фирменных майках и плакаты «#СТОПВИЧСПИД», - целую неделю у памятника Александру III в Иркутске работал мобильный пункт экспресс-тестирования и консультирования. И если еще несколько лет назад подобные акции многие горожане со страхом обходили стороной, то сегодня возле передвижных лабораторий выстраиваются очереди. «Знать, чтобы жить», - не просто пафосный слоган, а единственно верный путь для каждого, ведь болезнь, как бы ни отрицался факт, может коснуться любого человека.

Медицина шагнула так далеко вперед, что положительный ВИЧ-статус давно не приговор. С ним, принимая терапию, можно жить и жить, что важно, качественно и достойно: работать, создавать семью, рожать ЗДОРОВЫХ детей. Вот о чем рассказывали волонтеры участникам акции и вот почему само мероприятие, посвященное Дню памяти умерших от СПИДа, прошло не только в Иркутске, а захватило всю Иркутскую область.

- Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» - всероссийская, - рассказала в эфире радио «Комсомольская правда» в Иркутске (91,5 FM) главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова. - С 2016 года на территории Иркутской области она прошла уже в пятый раз. С каждой акцией интерес участников к ней становится все больше и больше! Для Приангарья тема ВИЧ более чем актуальна, ведь диагноз подтвержден у 33 тысяч жителей. 1,5% населения - очень большая цифра, чтобы думать, что это касается не всех. Для нас теперь как бальзам на душу то, что запросы на проведение тестирования поступают из населенных пунктов, а не мы выступаем инициаторами. Идет отклик, значит, люди действительно начали понимать, насколько важно знать свой ВИЧ-статус. Значит, профилактические мероприятия, которые проводятся в регионе круглый год, в первую очередь нашим Центром СПИД, превращаются в систему, а системные мероприятия, как известно, всегда дают результат.

И он есть! Впервые в 2017 году смертность от этого заболевания в регионе снизилась на 13%. За четыре месяца 2018-го тоже наблюдается положительная динамика: новых случаев заражения выявлено меньше, чем за аналогичные периоды прошлых лет. Факт говорит о том, что большинство жителей все-таки обследовано. Кроме того, из положительного: снизились цифры абсолютного и относительного числа случаев передачи инфекции от матери к ребенку. В 2014-м вирус от мамы унаследовали 32 ребенка, в 2017-м уже 8. И это большой шаг на пути не к стагнации эпидемии, которой в регионе действительно добились, а к ее полной остановке.

- Хочу отметить, что в прошлом и позапрошлых годах Центр СПИД признавался лучшим профильным учреждением страны, - добавляет Юлия Плотникова. - Тем не менее ситуация остается сложной.

А способ борьбы один: ВИЧ-инфекция – одно из немногих заболеваний, распространению которого могут воспрепятствовать просвещение и профилактика.

- Мобильный пункт - акция, а работаем мы 365 дней в году, - говорит Юлия Плотникова. - Проводим экспресс-тестирование и консультации в школах, ссузах, вузах, поликлиниках, а также на предприятиях. А это, хочу отметить, и есть модель социально ответственного бизнеса. Ангарский нефтехимический комбинат, Иркутский алюминиевый завод в Шелехове, Иркутская нефтяная компания - запросы об организации передвижных пунктов прямо на территории предприятий растут. Такое отношение к здоровью сотрудников не может не радовать. Как правило, с нынешним ритмом жизни не каждый может выкроить время, чтобы целенаправленно пройти обследование. А мы, подчеркну, открыты для всех и каждого. Более того, Центр СПИД активно интегрируется и в городские мероприятия, такие как спортивное первенство по боксу среди юниоров, фестиваль «Музыка моего города», выставку «Мир семьи. Страна детства». Там также будут работать передвижные лаборатории.

Бесплатно, анонимно и быстро: всего 15 минут - и результат готов. Да, на основе экспресс-теста диагноз не ставится. Этот вид исследования считается дополнительным, однако, используемые в нашем регионе экспресс-тесты отличаются высокой - более 95% - чувствительностью. Как правило, если такой анализ подтверждает наличие ВИЧ, то традиционное обследование тоже. Сделать тест в передвижной лаборатории или в стенах Центра СПИД, роли не играет. Главное, сделать его и регулярно повторять! Европа победила эпидемию, и мы идем по тому же пути. Даже в случае если результат окажется положительным, с помощью терапии, которая проводится БЕСПЛАТНО, вы будете жить, как и абсолютно здоровые люди.