Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Происшествия28 мая 2018 7:55

Заблудившаяся в тайге 72-летняя пенсионерка из Братска провела три ночи в лесу

Бабушке даже не понадобилась медицинская помощь
Заблудившаяся в тайге 72-летняя пенсионерка из Братска провела три ночи в лесу

Заблудившаяся в тайге 72-летняя пенсионерка из Братска провела три ночи в лесу

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Три дня полицейские вместе с родственниками искали пропавшую без вести 72-летнюю пенсионерку из Братска. Ее близкие рассказали, что еще 22 мая женщина уехала на электричке в Чунский район за черемшой и не вернулась.

Пенсионерка - заядлая сборщица ягод и грибов, за дикоросами также ходит постоянно, и неплохо ориентируется на местности. Но, несмотря на солидный опыт, в очередной раз женщина заблудилась. Выйти на след бабушки спасательному отряду удалось только в субботу, 26 мая. Помогло то, что ее родные приблизительно знали, в каком районе она обычно собирает дары природы. Нашли ее в лесу недалеко от железной дороги.

- Погода испортилась, начался дождь, я сбилась с пути и стала плутать в чаще, - пояснила спасателям пенсионерка. – А когда вышла на тропу, решила дожидаться помощи там, ведь телефон у меня стал недоступен.

Несмотря на то, что в лесу бабуля провела три ночи, никакой медицинской помощи ей не понадобилась. С собой у нее был небольшой запас продуктов и воды. Единственное о чем жалеет женщина, что собранный урожай черемши за это время успел испортиться. Поэтому на ближайшие дни она уже запланировала новый поход в лес.

- Еще раз напоминаем любителям сезонных промыслов, необходимо быть предельно внимательными в лесу. Уходя даже на небольшой срок, обязательно берите с собой компас, дополнительную батарею для телефона или мобильное зарядное устройство, запас воды, продуктов и лекарств, спички, а также сигнальные устройства, которые могут помочь спасателям обнаружить ваше местонахождение, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.