Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Недвижимость18 июня 2018 11:56

Готовимся к отопительному сезону летом и не переплачиваем за «коммуналку» зимой

Что необходимо сделать иркутянам в предстоящие три месяца, советует «Иркутскэнергосбыт»
Наталья ОСИНСКАЯ
Сергей Якимов, начальник Иркутского городского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт». Фото:Екатерина АНИСИМОВА

Сергей Якимов, начальник Иркутского городского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт». Фото:Екатерина АНИСИМОВА

С наступлением июня многие иркутяне, ангарчане, усольчане и жители еще 6 населенных пунктов области выдохнули и расслабились, ведь в ближайшие три месяца напротив строки «отопление», которая, к слову, чаще всего является самой дорогой позицией в квитанции, будет значиться сумма 0 рублей 00 копеек. Это результат новой системы оплаты за эту услугу по факту.

Напомним, переход состоялся прошлой осенью. Схема предполагает, что рассчитываемся за тепло исключительно с сентября по май, когда батареи в квартирах горячие. Принцип простой: сколько потребил, столько и заплатил. А с июня по август наступает естественное тепло, за которое мы не платим.

Однако не все так просто. Бережливый хозяин, как известно, готовит сани летом. Чтобы зимой - в пиковый период, когда коммунальные платежи достигают годового максимума, - не раскошеливаться на «коммуналке», именно сейчас нужно активно поработать. Причем не только управляющим компаниям, но и самим жильцам. Дом - ваше имущество. Кроме вас заботиться о нем никто не будет.

Итак, какую подготовку необходимо провести накануне начала нового отопительного сезона? Об этом «Комсомолка» побеседовала с начальником Иркутского городского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт» Сергеем Якимовым.

Анализируйте и экономьте

- Главный плюс от перехода на новую систему оплаты за отопление по факту мы видим в том, что иркутяне начали анализировать, за что они платят, - говорит Сергей Якимов. - Ежемесячно получая квитанции с различными начислениями, невольно задумаешься об экономии.

И вопрос этот ключевой. На самом деле экономия - не эфемерное понятие, если взять ситуацию под контроль. И сделать это должны жильцы.

Каждый дом обслуживает управляющая компания, выбранная собственниками, которые вправе ставить перед ней задачи. Самая важная из них сейчас - грамотно подготовить инженерные коммуникации к зиме. Безусловно, за процессом подготовки к очередному отопительному сезону следят и правительство региона, и городская администрация, и прокуратура, и «Иркутскэнергосбыт», и многие другие ведомства и надзорные органы. Создаются штабы по подготовке к отопительному сезону, на которых в еженедельном режиме обсуждается текущая обстановка. Какие существуют проблемы? Сколько домов получили акты готовности, сколько не получили и по какой причине? Кто понесет за это наказание?

Разумеется, ситуации, когда отопление не включат, не произойдет, такого развития событий не допустят, но вопрос в качестве оказания услуги останется. В одной многоэтажке всю зиму будет комфортная температура, жильцам не придется открывать форточки из-за перегрева и топить улицу или, наоборот, включать обогреватели во время очередной аварии на сетях, а в другой ситуация будет кардинально противоположной. И все только потому, что жильцы не проконтролировали управляющую компанию и ход подготовки к отопительному сезону или не захотели вкладываться финансово в обновление инженерных коммуникаций своего дома.

Управляйте управляющей компанией

- Часто сталкиваемся с позицией, когда горожане говорят, мол, нам это не нужно, - комментирует Сергей Якимов. - Для многих комфорт в доме ассоциируется исключительно с порядком в подъезде, хорошим ремонтом, освещением, асфальтированными дорожками во дворе. На эти цели они готовы вкладывать деньги, а, например, на установку регулирующего устройства, обеспечивающего заданную температуру в системе горячего водоснабжения или устройств на вводах трубопроводов тепловых сетей в здание, предотвращающих проникновение воды и газа в здание, - нет. А ведь правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок - это как инструкции по технике безопасности, написанные, как говорится, кровью. Вспоминаем об инструкциях, когда уже что-то случилось. Инженерная инфраструктура - артерия дома, вкладываться в нее жизненно необходимо. Если система в порядке, значит, отопление, вода, электроэнергия будут поступать бесперебойно. Тогда и переплачивать за ресурсы не придется.

Дом получает акт готовности к отопительному сезону с грифом «Готов», если все требования ресурсоснабжающей организации в соответствии с «Правилами оценки готовности к отопительному периоду», утвержденными приказом Минэнерго № 103 от 12 марта 2013 года, соблюдены. Кроме того, необходимо закрыть тепловой контур многоэтажки. Речь в первую очередь идет об окнах, дверях, подвалах, чердаках. Если где-то сквозит, суммы в квитанциях скажут об этом красноречивее слов.

- Как только УК получает список требований, составляется график работ на лето, - говорит Сергей Якимов. - Все требования четко прописаны в приказе Минэнерго России от 2013 года. Ресурсоснабжающая организация следит за соблюдением требований, каждый год проверяет степень готовности жилфонда, указывает на недоработки и выдает рекомендации о необходимых мероприятиях. Выполнять их - обязанность УК, ТСЖ и ЖСК.

- О каких требованиях идет речь?

- В перечне мероприятий 20 позиций, направленных на обеспечение комфортного проживания и безопасную эксплуатацию теплопотребляющих установок. Так, инженер-инспектор ООО «Иркутск энергосбыт» проверяет наличие паспортов на теплопотребляющие установки, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала, инструкций по предотвращению и ликвидации технологических нарушений, укомплектованность индивидуального теплового пункта необходимыми средствами измерения температуры, наличие стальной запорной арматуры, исправность регулятора температуры в системе горячего водоснабжения, расчетные характеристики элеватора, наличие защиты систем теплопотребления от скачков давления (предохранительные клапаны), наличие устройств на вводах трубопроводов тепловых сетей в здание, предотвращающих проникновение воды и газа в здание, работоспособность прибора учета и ряд других требований.

Также в числе обязательных процедур - промывка отопительной системы от отложений и испытание на прочность и плотность (отсутствие течей, порывов, следов коррозии). Напротив каждого из пунктов акта проверяющий ставит пометки. По итогам выдает тот самый документ о готовности/неготовности теплового узла многоквартирного дома к отопительному периоду. Где недоработали, - акт расскажет детально: все замечания, как и даты их устранения, подробно прописываются.

В случае неисполнения требований по подготовке к ОЗП, теплопотребляющая установка признается неготовой к отопительному периоду и направляется соответствующее уведомление в органы прокурорского (технического/жилищного) надзора для принятия мер административного воздействия.

Задача УК выполнить установленные требования и донести информацию о проделанной работе до жильцов, а задача жильцов - потребовать это, ведь на кону ваш собственный комфорт!

- Собственники имеют право и, более того, должны интересоваться в УК, в каком состоянии находится дом перед зимой, есть ли акт проверки готовности, проведены ли обязательные профилактические мероприятия, - добавляет Сергей Якимов. - Поймите, энергетики подают тепло до наружной стены дома, а дальше качество услуги зависит от УК и вас самих. Все, что находится внутри дома, - ваша собственность, поэтому задача жильцов активно включиться в процесс и контролировать ход дела.

Иными словами, вопрос, почему я переплачиваю, в первую очередь нужно задать себе. Налаживайте отношения с УК! Инициируйте совместную плодотворную работу. Если не удается, смело меняйте УК. Управляющие компании - это бизнес, на рынке Иркутска хороших организаций много. Навести справки о них можно в Службе государственного жилищного надзора Иркутской области. Да и сарафанное радио работает исправно. Форумы в интернете, соседи, друзья, знакомые плохого не посоветуют. Сменить УК не так уж сложно: нужно провести общее собрание жильцов и скрепить желание подписями.

Пока на дворе лето, иркутяне могут озаботиться и приобретением такой системы, как погодоведомое оборудование. Техника, исходя из температуры на улице, автоматически регулирует подачу тепла в квартиры. Холодно - наращивает обороты, жарко - снижает. Да, стоит недешево, но окупается в течение нескольких лет. По цифрам в платежке вы быстро заметите разницу.

- Главное, не быть инертными, - заключает Сергей Якимов. - Активность - залог вашего благосостояния.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Вместо долгов - рассрочка

С 1 октября 2017 года Иркутск перешел на оплату услуги «отопление» по фактическому потреблению. Не все сумели перестроить семейный бюджет. И мы понимаем, что ситуации, когда не хочешь копить долги, но попал в такие сложные жизненные обстоятельства, что физически не можешь покрыть счета, происходят. И в этом случае нужно помнить, что «Иркутскэнергосбыт» готов пойти навстречу.

Вам предоставят рассрочку до полугода. Вопрос решается в индивидуальном порядке после подачи заявления. Условие одно - собственник должен оплатить 30% суммы долга сразу, остальные 70% - по согласованному и удобному для обеих сторон графику. Механизм избавит от лишних проблем в виде иска в суд, пени, ареста счетов и имущества, запрета на выезд за границу (эти меры применяют судебные приставы к должникам после решения суда), дополнительных расходов, поможет постепенно справиться с финансовыми сложностями, не получая новых. Единственное, что требуется, вовремя обратиться в «Иркутскэнергосбыт».

КСТАТИ

Создаем подушку безопасности

Еще один маленький лайфхак на тему экономии. Сейчас мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда иркутяне, понимая, что зимой за «коммуналку» неизбежно придется платить больше, создают себе подушку безопасности. То есть, рассчитываются за «коммуналку» не копейка в копейку, как диктует квитанция, а чуть больше указанной в ней суммы. Таким образом, создавая определенный задел на зимние месяцы. Логика горожан объяснима и понятна: и правда, если есть сейчас 500 свободных рублей, почему бы не пустить их в дело, чтобы зимой семейный бюджет был более защищен. Это хорошая практика, которую можно широко использовать.

На правах рекламы.