Премия Рунета-2020
Иркутск
+20°
Boom metrics
Происшествия21 июня 2018 3:05

СК: девочку, которая пропала в Братске, нашли убитой

Следственный комитет официально подтвердил информацию, что ребенок стал жертвой насилия

Девочку, которая пропала в Братске, искали 11 дней. В среду, 20 июня, ее тело обнаружили следователи и криминалисты, после того как убийца признался в зверском преступлении и указал место, где спрятал труп ребенка. Вчера об этом сообщали СМИ, однако официального подтверждения этому не было, так как родители не прошли процедуру опознания, а эксперты проводили необходимые исследования. Ошибка могла дорого стоить.

- Да, девочка мертва, - подтвердили «КП»-Иркутск в региональном СУ СК РФ 21 июня. – Обнаружено ее тело с признаками насильственной смерти. Следователи работают с подозреваемым. Это 43-летний житель Братска.

Изверг подкараулил девочку вечером 9 июня, когда она шла домой, расправился с ней, а потом закопал тело ребенка. Задержанный работает в одной из фирм такси. Ранее он неоднократно судим.

Кроме того, следователям предстоит выяснить мотивы преступления. Не исключено, что мужчина надругался над ребенком. Назначены все необходимые экспертизы.

Напомним, 9-летняя школьница пропала без вести в Братске. Последний раз ее видели вечером 9 июня. Она заходила к маме на работу в магазин, а потом намеревалась пойти домой, который расположен недалеко от торговой точки. Однако после этого ребенка уже никто не видел. По записям камер видеонаблюдения следователи отследили весь путь ребенка, который оборвался в районе остановки.

Видео как раз и способствовало задержать убийцу. Он попал в кадр. В результате его задержали полицейские, он признался в убийстве, указал место.

Сотрудники уголовного розыска и СК допросили более 500 человек, а также более 40 лиц, ранее судимых за преступления против несовершеннолетних, имеющих психические заболевания. Изъято более 50 видеорегистраторов и жестких дисков, назначено большое количество судебных экспертиз, в том числе и сложно-генетических. Все это в совокупности позволило выйти на убийцу.

Искали ребенка сотни человек – полицейские, сотрудники Росгвардии, Следственного комитета, волонтеры. Они обследовали почти все пригородные леса, дачи, колодцы, заброшенные здания. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство малолетнего».

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Комсомольская правда» приносит соболезнования родителям погибшей девочки.