Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия25 июня 2018 14:13

Директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов: «На восстановление пострадавшей от удара молнии часовни, может уйти полтора месяца»

Удар молнии пришелся на купол часовни, начался пожар
Директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов: «На восстановление пострадавшей от удара молнии часовни, может уйти полтора месяца». Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов: «На восстановление пострадавшей от удара молнии часовни, может уйти полтора месяца». Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Внезапно обрушившаяся на Иркутск гроза едва не привела к крупному пожару в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы". 25 июня, около 19 часов сильный удар молнии попал прямо на купол купеческой часовни, находящейся на территории музея.

- Скорее всего, это была шаровая молния, - рассказывает корреспонденту "КП-Иркутск" директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов. – Тут же раздался жуткий треск, верхняя часть купола раскололась пополам и разлетелась в разные стороны метров на 40.

Произошло небольшое возгорание, но благодаря слаженной работе службы безопасности, которые тут же вызвали пожарных, огонь удалось быстро потушить и не позволить ему перекинуться на соседние деревянные строения. Никто из сотрудников и гостей музея не пострадал.

- Хорошо, что пожарная охрана находится на территории нашего музея, - продолжает Владимир Тихонов. – Потушили и пролили часовню буквально за 6 минут. Теперь, будем решать, как ее ремонтировать. Возможно, придется разбирать ее и строгать бревна. На это может уйти месяца полтора. Причиненный ущерб мы еще подсчитываем.

Добавим, что купеческую часовню в «Тальцах» построили и сдали в этом году.