Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество23 июля 2018 11:54

В память об убитом борце Юрии Власко: в Улан-Удэ на фасаде дома нарисовали огромный портрет спортсмена

В Улан-Удэ на фасаде общежития нарисовали портрет Юрия Власко. ФОТО: Павел Сарин.

В Улан-Удэ на фасаде общежития нарисовали портрет Юрия Власко. ФОТО: Павел Сарин.

Яркий и красочный портрет Юрия Власко украсил фасад общежития в Улан-Удэ. Жизнерадостный спортсмен, как всегда, улыбается. Казалось бы сколько побед и наград впереди у молодого парня. Он дважды выигрывал первенство Европы, Кубок России, становился чемпионом международных турниров в Иране и Турции, гордость Бурятии. Ему было всего 20 лет, когда он прошлым летом приехал на Байкал в курортный поселок Горячинск после очередного турнира. Во время конфликта с местными парнями его забили до смерти. Ужасающие кадры гибели спортсмена попали в интернет.

Спустя год после трагедии друзья Юрия и просто неравнодушные жители Бурятии решили увековечить память борца. Они изобразили его на фасаде общежития, которое расположено напротив его родного колледжа. Инициатором создания портрета стал именитый спортсмен, друг Власко, трехкратный чемпион России Александр Богомоев.

Клич о такой акции кинули в «Вконтакте» и всего за пару дней нашли и технику и деньги на краску.

Жители республики решили увековечить память молодого спортсмена. ФОТО: Павел Сарин.

Жители республики решили увековечить память молодого спортсмена. ФОТО: Павел Сарин.

Напомним, три недели назад дело об убийстве на Байкале борца Юрия Власко передали в суд. Бурятские следователи восстановили события того рокового дня. Власко отдыхал на Байкале с друзьями. Один из его приятелей повздорил на дискотеке с местными жителями из-за девушки. Те назначили встречу «приезжим» на берегу. Пошел туда и Юра. Драться он, уверены многие, не собирался. Местные жители накинулись на спортсмена: один ударил ножом в грудь, другой бил металлическим прутом по голове, третий устроил стрельбу из травматического пистолета по друзьям Власко. На скамье подсудимых трое обвиняемых, всем им грозит пожизненный срок

Юрия Власко убили год назад.

Юрия Власко убили год назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело об убийстве на Байкале борца Юрия Власко передали в суд

На скамье подсудимых трое обвиняемых, всем им грозит пожизненный срок.