Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2018 5:55

Находящийся в розыске житель Усть-Илимска, попался полиции, когда на спор переплывал водохранилище

Мужчина едва не утонул, преодолевая 6-километровое расстояние
Находящийся в розыске житель Усть-Илимска, попался полиции, когда на спор переплывал водохранилище. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Находящийся в розыске житель Усть-Илимска, попался полиции, когда на спор переплывал водохранилище. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Все о чем сейчас жалеет 26-летний житель Усть-Илимска, который несколько месяцев успешно скрывался от полиции, то, что решил показать себя крутым пловцом перед друзьями, и на спор собрался переплыть местное водохранилище, расстояние которого от одного берега до другого - 6 километров.

То, что парню не быть Майклом Фелпсом стало понятно, уже через два километра заплыва, когда силы его покинули, и дальше он не то что плыть, двигаться не смог, оставшись бултыхаться в воде. Испугавшись, что он может в любую секунду пойти на дно, его друзья, наблюдавшие за «подвигом» товарища с берега, позвонили в МЧС.

- Мы надеялись, что парень сможет продержаться до нашего прибытия, - рассказывает один из спасателей Дмитрий Хибель. - Приблизившись к нему, примерно в двух с половиной километрах от берега, мы увидели над водой его голову. Отдыхающие с берега кричали, чтобы он плыл к ним, но было понятно: расстояние слишком большое. Когда мы подняли бедолагу на борт, он уже практически обессилел, и у него сразу же свело судорогой руки и ноги. Хорошо, что этого не произошло в воде.

Когда горе-пловца транспортировали на берег, там его уже ждали не только друзья, но и полицейские. Сначала он рассказал оперативникам о своем споре, а когда назвал свое имя и фамилию, спасенному пришлось отправиться не домой, а в ... участок. Пробив парня по базам, сыщики выяснили, что он находится в розыске за несколько преступлений. Каких, пока неизвестно. Сейчас его биография внимательно изучается.

- То что, он в розыске, мы также узнали на берегу, - продолжает Дмитрий Хибель. – Но для нас это не важно, главное спасли жизнь человеку.