Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 8:48

Как альфонс-мошенник из Австралии выудил у влюбленной сибирячки миллион рублей

Деньги замужняя дама выслала кавалеру на оплату визы, страховки и стоянки частного самолета, на котором и должен был прилететь несостоявшийся любовник
Как альфонс-мошенник из Австралии выудил у влюбленной сибирячки миллион рублей.

Как альфонс-мошенник из Австралии выудил у влюбленной сибирячки миллион рублей.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Эх, не только сердце разбито, но и в карманах пусто, да еще и семейная жизнь дала трещину! Таков итог любовной интрижки, в которую дала себя втянуть 42-летняя иркутянка. Женщина, между прочим, замужняя, спасения от надоевшего быта и рутины искала в интернете. И, кажется, нашла! Да еще какого! Теперь ей точно не до любовных приключений…

А началось все банально. В «Твиттере» сибирячка клюнула на занятный «аккаунт». Лайк за лайком, перепост за перепостом и вот между Леной (назовем ее так, ибо она в этой щекотливой истории наотрез отказалась афишировать свое имя) и Томасом завязалась переписка. И вот уже в личку растроганной сибирячке герой-любовник кидает свои фото – красивый успешный мужчина!

- Я актер, живу в Австралии! – гордо заявляет он. – Вся моя жизнь в окружении постоянных съемок и фанатов. Посмотри…

И Лена посмотрела и фото, и услышала много заманчивых рассказов. Его жизнь как с обложки глянца впечатлила иркутянку и, видимо, затмила разум. В помощь - онлайн - переводчик. Общение в Сети переросло в общение через смс-сообщения. «Влюбленный» ухажер, видимо, хотел все больше контролировать свою жертву, простите, даму сердца. И вот когда она окончательно растаяла, виртуальный любовник вдруг сообщил, что собирается встретиться с ней – своей музой!

Но на пути, конечно, возникли трудности. Не без этого. Иркутянке написал «адвокат» актера и предложил ей помочь возлюбленному. Как? Конечно, деньгами! Нужно было оплатить визу, страховку для путешествия и стоянку частного самолета, на котором в далекую Сибирь из Австралии и должен был приземлиться герой-любовник.

Лена побежала в банк и взяла кредит, а потом перевела заморскому принцу

988 тысяч рублей. После этого с Томасом она больше не говорила. Исчез. Очнувшись от любовной агонии сибирячка пришла в полицию и рассказала свою печальную историю.

Сыщики сейчас устанавливают личность преступника, но уже известно, что следы его IP-адреса ведут в США. Имя, под которым он был зарегистрирован в соцсетях, конечно, было вымышленным….

- В большинстве случаев жертвами интернет-мошенников становятся пожилые люди, - комментируют «КП» в полиции. – Но даже опытные пользователи запросто могут попасть на удочку аферистов. Не стоит сообщать через интернет свои персональные данные, отвечать на письма от незнакомцев. Тем более не стоит переводить деньги людям, которых вы никогда в реальности не видели. А если о помощи просят друзья, то лучше позвоните им и удостоверьтесь в том, что они на самом деле в беде. Возможно, их страницу просто взломали.