Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 января 2019 11:25

Минздрав Иркутской области: школьницы попали в больницу не из-за прививок

После обследования врачи пришли к выводу, что дети сильно испугались уколов [видео]
Минздрав Иркутской области: школьницы попали в больницу не из-за прививок.

Минздрав Иркутской области: школьницы попали в больницу не из-за прививок.

Фото: Александр ГЛУЗ

В министерстве здравоохранения Иркутской области дали разъяснения по поводу негативной реакции на прививки у двух учениц третьего класса иркутской школы №14. Врачи уточнили, что одной из девочек ставили Р-2 АДС-М - это вакцина против дифтерии и столбняка, без коклюшного компонента. А другой проба на туберкулез - «Диаскинтест». Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая сообщила подробности.

- Вакцина не содержит живого компонента возбудителя болезни и не может вызвать тошноту и рвоту, на которые жаловались школьницы. Совместно с Роспотребнадзором была проведена служебная проверка. Изучили, как проходит хранение, перевозка и сама вакцинация. Никаких нарушений не выявлено.

Напомним, после медицинских процедур девочки, учителя сообщили о случившемся родителям детей. Третьеклассниц доставили в Ивано-Матренинскую клиническую больницу.

- Да, их действительно поместили в реанимацию, но только потому, что таков протокол, когда неизвестна причина недомогания детей - уточнил главный врач Ивано-Матернинской детской больницы Владимир Новожилов. – Спустя несколько часов детей с диагнозом вегето-сосудистая дистония перевели в терапию. Повышение давления вызвано испугом. Бывает, что и взрослые падают в обморок при виде иглы, так что подобное не удивляет.

После изучения всех обстоятельств произошедшего врачи отменили запрет на проведение вакцинации в школах и детских садах Иркутска. Тем не менее, Следственный комитет и прокуратура проводит доследственные проверки случившегося.