Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Здоровье15 марта 2020 18:29

Профилактика коронавируса: найдем время на зарядку и отдых

ВОЗ рекомендует медработникам антистресс систему, которая и нам не помешает
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации для врачей, как позаботиться о себе в условиях пандемии коронавируса

Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации для врачей, как позаботиться о себе в условиях пандемии коронавируса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В ситуации эпидемии врачи находятся на переднем крае обороны. Именно они контактируют и с инфицированными, и с теми, у кого вирус может быть потенциально, и с теми, кто вернулся из стран с наибольшим числом заражённых коронавирусом и сейчас проходит карантин. Нагрузка большая, ответственность - тоже, да и стресс зашкаливает.

Режим повышенной готовности требует и особого внимания к себе, к своему состоянию, как психологическому, так и физическому. Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации для врачей, как позаботиться о себе в этих непростых условиях, призывая обратиться к проверенным на деле стратегиям копинга (совладания со стрессом). Правила, как оказалось, совсем простые, но выполнять их будет нелишним для всех.

- Отдыхайте так, чтобы вам хватало, используйте для отдыха промежутки между сменами, делайте перерывы в работе.

- Ешьте регулярно и выбирайте здоровую пищу, следите, чтобы витаминов было достаточно.

- Включайте в распорядок физическую активность. Найти время для небольшой зарядки важно.

- Оставайтесь на регулярной связи с родными и друзьями. Телефон должен быть заряжен и под рукой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В эти дни в сети медицинские работники активно делятся изречением Гиппократа, которое напоминает о том, что врачи и пациенты - соработники в деле выздоровления:

"Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности".

ВАЖНО

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Виктор Малеев – признанный эксперт в области эпидемиологии и клиники инфекционных болезней с более чем полувековым опытом работы в этом направлении. Академик РАН и инфекционист Виктор Малеев работал в очагах опасных инфекций – таких как холеры, чумы, сибирской язвы, риккетсиозов, геморрагических лихорадок, атипичной пневмонии. Именно Виктор Васильевич Малеев помогал в Гвинее местным врачам предотвращать эпидемию вируса Эбола и консультировал эпидемиологов США в связи с угрозой эпидемии сибирской язвы.

Эксперт поделился с читателями "Комсомолки" своими правилами профилактики новой болезни - коронавируса. Приводим их полностью от первого лица (подробности)

Контроль в аэропортах и на вокзалах усилить, мероприятия сократить: в России заработал координационный совет по борьбе с коронавирусом

В России появился координационный совет по борьбе с коронавирусом. Об этом в субботу, 14 марта, объявил премьер-министр Михаил Мишустин. В совет включены члены уже созданного ранее оперштаба по борьбе с коронавирусом, комиссия по экономической ситуации, руководители регионов (подробности)

Что сделала Москва, чтобы остановить коронавирус

Власти Москвы продолжают принимать меры необходимые для остановки распространения коронавируса. Напомним, в городе инфекция подтверждена у 24 человек, при этом 1 пациент выздоровел. Так что же уже сделано, чтобы остановить COVID-19 (подробности)