Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2021 2:22

Черные старатели из Бодайбо добыли золото на полмиллиона рублей

Вскоре шестеро золотодобытчиков услышат приговор
Черные старатели из Бодайбо добыли золото на полмиллиона рублей

Черные старатели из Бодайбо добыли золото на полмиллиона рублей

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Мечтали о миллионах, а остались без всего имущества и могут отправиться за решетку шестеро жителей Бодайбо. Летом 2018 года они решили разбогатеть на незаконной добыче золота на территории золотодобывающей артели в Бодайбинском районе.

Для осуществления своей мечты сообщники закупили спецтехнику, а также технические средства связи, с помощью которых можно было искать драгоценный металл в недрах земли. Черные старатели начали добывать золото в июле, а уже в сентябре их вычислила служба безопасности объекта. Один из сообщников решил договориться с начальником местного отдела МВД. Он предложил полицейскому часть добытого золота, чтобы тот заранее информировал старателей о проводимых рейдах. Полицейский отказался от взятки и сообщил обо все руководству. Вскоре золотодобытчиков задержали сотрудники ФСБ.

- Выяснилось, что за три месяца они похитили промышленное золото и серебро на сумму около 500 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службах СУ СК, прокуратуры Иркутской области. – При обыске у одного из мужчин в гараже нашли около 100 единиц боеприпасов разных калибров запрещенных к обороту. Были возбуждены уголовные дела по таким статьям как «Дача взятки должностному лицу в крупном размере», «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере», и «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов».

Спустя почти три года расследование дела завершено и передано в суд. На имущество и деньги, находящиеся на банковских счетах старателей, наложен арест. Сейчас сообщники ждут приговор