Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире9 января 2021 9:59

"Плюют на свободу высказываний": Твиттер объявил войну Трампу

Аккаунт президента США в этой соцсети заблокирован бессрочно
Аккаунт президента США в этой соцсети заблокирован бессрочно

Аккаунт президента США в этой соцсети заблокирован бессрочно

Фото: REUTERS

Руководство Твиттера приняло решение бессрочно заблокировать аккаунт @realDonaldTrump, принадлежащий Дональду Трампу.

Блокировка произошла из-за «риска дальнейшего подстрекательства к насилию».

Аккаунт @POTUS (аббревиатура President of the United States – Ред.) будет цензурироваться администрацией соцсети и далее. После инаугурации Байдена он будет передан без подписчиков 46-му президенту США.

Источники сообщают, что Трамп пришел в ярость от решения Твиттера, аккаунтом в котором действующий президент управлял лично, по несколько раз в день публикуя в нем свои записи.

Он написал в @POTUS, что «Твиттер не заставит его замолчать». Модераторы соцсети через несколько минут удалили это сообщение.

Является ли происходящее покушением на свободу слова? Почему Трампу объявлена информационная война? На эти вопросы в эфире радио «Комсомольская правда» ответил американист Михаил Таратута.

- Безусловно, это информационная война. И она началась не 6 января, а гораздо раньше – сразу после выборов, когда Трамп начал оспаривать их результаты. Его стали цензурировать, отключать его аккаунты. Это очень печальная ситуация для американской демократии.

Существует Первая поправка к Конституции США, гарантирующая свободу высказываний. И соцсети плюют на нее. Для Соединенных Штатов это явление экстраординарное.

Сейчас там раздаются голоса, что все аккаунты во всех соцсетях всех сторонников Трампа надо закрыть.

У Трампа никаких рычагов давления на эту ситуацию никаких нет. Но за ним - очень большое количество его сторонников. Мы говорим о десятках миллионов. Байден и его противники Трампа играют с огнем. Ведь речь идет о половине страны, и она никуда не денется. Трамп уйдет, но эта половина останется. Останется в качестве источника напряженности. Ни на какое объединение нации, о котором постоянно говорит Байден, надеяться не приходится. Раскол только углубился.

Протесты в США утихнут. Но недовольство остается. И все будет зависеть от той политики, которую будет проводить Байден. Если это будет то, что он обещал в ходе своей предвыборной кампании (а это левая политика), то разного рода эксцессы будут учащаться, противостояние будет приобретать еще более серьезные формы. Если же Байден даст задний ход и не будет слишком уж рьяно выполнять данные обещания, то напряженность, да, будет сохраняться, но до точки кипения дело не дойдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Начались нападения: Нью-йоркская недвижимость Трампа взята под охрану

Корреспондент kp.ru передает с места событий о том, что происходит в городе после штурма Капитолия (подробнее)