Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество23 марта 2022 8:16

Олег Боровский: Саянский бизнес процветает

Мэр таежного города рассказал, повлияют ли санкции на местные предприятия
ФОТО: администрация Саянска.

ФОТО: администрация Саянска.

Мэр Саянска Олег Боровский всегда отличался особенным взглядом на происходящее. Когда по всей стране ограничивали работу кафе и парикмахерские из-за пандемии, в таежном городке пошли навстречу предпринимателям, и все продолжали работать. А самое интересное, что и первые заболевшие коронавирусом здесь появились нескоро. Вот и сейчас, когда многие взволнованы из-за санкций, глава Саянска уверен - предприятиям, по крайней мере местным, это не угрожает.

ФОТО: администрация Саянска.

ФОТО: администрация Саянска.

Цены на продукты под контролем

- Если говорить конкретно по саянскому бизнесу, то какие санкции у него могут быть? Он сейчас процветает, - говорит Олег Боровский во время пресс-конференции. - Все ограничения сняты, работайте, но только по-честному. Некоторые, пользуясь ситуацией, наглеют и пытаются завысить цены. Но разгуляться им не даем: дважды в неделю специалисты администрации проверяют ценники, и я сам постоянно контролирую, что происходит в магазинах.

Мэр уже отмечал, что отечественных продуктов производится достаточно, и что рост цен спровоцирован ажиотажным спросом, а не дефицитом.

- У нас, как обычно, в первую очередь дорожают гречка и сахар. Для меня это удивительно! Сейчас ведь не лето, никто не варит варенья - для чего набирать столько сахара? - недоумевает глава города. - Макароны стоят 35 - 40 рублей, а гречка уже за 100! Почему? Ведь тот же рис, например, вырастить гораздо сложнее. Да и кто каждый день ест гречку? Ссылаться на то, что в других городах цены тоже растут, бессмысленно.

Но этот ажиотаж скоро пройдет, считает Олег Боровский. В выходные он сам прошелся по магазинам и не увидел ни очередей, ни пустых полок. А местным жителям советует: если заметите, что цена на полке и в чеке отличается, обращайтесь в Роспотребнадзор, а также к самому мэру. Тут важно отстоять свои права как покупателя.

Но на некоторые товары цены все же закономерно поднимаются. Речь, например, об охотничьем магазине в Саянске, а еще о запчастях, масле, фильтрах для иномарок. Тем не менее в продаже они есть, не исчезли.

ФОТО: администрация Саянска.

ФОТО: администрация Саянска.

Что будет с производствами

Химическое предприятие, одно из градообразующих в Саянске, по словам мэра, пострадать не должно.

- Во-первых, вся продукция поставляется на внутренний рынок, экспорт очень маленький, - отмечает Олег Боровский. - Во-вторых, ПВХ - это окна и другие изделия, которые необходимы при возведении зданий, а замораживать стройки в стране не собираются. Да, сложности с приобретением материалов или деталей, вероятно, будут, но все преодолимо. Не продадут одни - продадут другие! Так что бизнес не будет стоять на месте.

А что насчет сельского хозяйства?

- В Иркутской области, как мне известно, еще ни одно предприятие не заявило о том, что умирает, - продолжает мэр. - Да, говорят, что будет тяжеловато, но, думаю, без импортных, например, витаминов мясо наших кур будет ничуть не хуже.

Несмотря на то что Центробанк поднял ключевую ставку до 20%, в Саянске пошли навстречу малому бизнесу и сохранили процент по кредитам, которые выдаются в местном Фонде поддержки предпринимательства.

- По-прежнему можно получить до пяти миллионов на три года под ставку в 10%, при этом мы не требуем ни комиссий, ни страховок, в отличие от банков, - напоминает Олег Боровский. - Кроме того, предприятия берут займы на развитие в областном Фонде поддержки предпринимательства и в Фонде развития промышленности, где тоже сохранили ставки, - они начинаются от 1%.

ФОТО: администрация Саянска.

ФОТО: администрация Саянска.

Благоустройство продолжается

Саянск живет в обычном режиме. Весна, а это значит, что городу пора прихорашиваться. С потеплением, как обычно, начнут ямочный ремонт дорог, а еще продолжат капиталить улицу Советскую, собираются войти в программу для обновления улицы Рогозина и подъезда к городу.

- В этом году будем благоустраивать территорию ЗАГСа и дворы - возле домов № 9 в микрорайоне Юбилейном, № 42 (последний из девятиэтажек), № 10 в 5-м микрорайоне, № 7 в 8-м микрорайоне, - перечисляет мэр. - Всего на благоустройство направим 18,8 миллиона рублей.

Жители микрорайона Мирного осенью поведут детей в новый детсад, рассчитанный на 150 мест, - здание уже достраивают. А в дошкольных учреждениях №№ 21 и 25 ожидается капремонт: в первом его планируют начать зимой, во втором пока разрабатывается проект. Школы тоже не обойдут вниманием: приведут в порядок фасады, утеплят их, сделают вентилируемыми и красиво распишут.

Кроме того, в Саянске ремонтируют библиотеку, строят музей Великой Отечественной войны, а на базе городского музея создают центр патриотического воспитания. Мэр обещает, что там все будет «натурально»: землянку сделают из настоящего сруба, привезенного из деревни, установят рацию и настоящий полевой телефон 1943 года, подаренный военкоматом, сошьют для ребят форму и найдут сапоги.

- Помимо этого в 2022 году отремонтируем водоводы в Южном и на переходе через реку Оку, а также обустроим водовод в микрорайоне 6б, - рассказывает Олег Боровский. - Все, что намечалось, делаем в штатном режиме.