Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество2 марта 2022 8:04

Что посмотреть в Свирске: топ-3 уникальных места

Парки, турмаршруты, фестивали - маленький город удивляет разнообразием
Что посмотреть в Свирске: топ-3 уникальных места. Фото: сайт администрации Свирска.

Что посмотреть в Свирске: топ-3 уникальных места. Фото: сайт администрации Свирска.

В Приангарье начинает развиваться сельский туризм - видимо, скоро будет модно ездить на экскурсии в деревни, села и небольшие города. Один из таких - Свирск. От Иркутска недалеко, 158 км на север, то есть примерно 2,5 часа на машине или автобусе. А посмотреть тут есть на что!

1. Свирская ривьера

Погулять на берегу Ангары (а она здесь широкая, ведь именно отсюда начинается Братское водохранилище), покататься на колесе обозрения и других аттракционах, сделать красивые фото на память, полюбоваться скульптурами, узнать побольше об истории местности можно в большом парке "Свирская ривьера". Это визитная карточка Свирска, его гордость, - наверное, не в каждом крупном городе есть такие уютные места отдыха. Пространство обустроили совсем недавно, в 2020-м, а к лету собираются сделать еще и пляжную зону.

Здесь же, кстати, проводятся городские праздники и концерты. Например, в воскресенье, 6 марта в "Свирской ривьере" устроят веселые народные гуляния в честь Масленицы, с ярмаркой, играми и лотереей.

2. Музей мышьяка

Стоит посетить и единственный в России музей мышьяка, созданный на месте бывшего засекреченного Ангарского металлургического завода (в середине прошлого столетия тут производили яды).

Экспозиции удивят: тут и фигуры знаменитых отравителей эпохи позднего Средневековья, и лаборатория с научной информацией о мышьяке, и залы, в которых рассказывается об изготовлении яда, а также о ликвидации завода и его отходов, обезвреженных в 2013 году.

3. Урочище Федяево

Но особенно сами жители Свирска любят отдыхать на заливе Ангары в урочище Федяево. Вода очень чистая и прозрачная, летом теплая для купания, а поскольку залив широкий (500 м), зимой есть, где покататься на снегоходах, лыжах и санках.

Самое яркое событие, которое тут проводят, - пешая прогулка из города в урочище, а это 18 км по льду. По пути для туристов организовывают мастер-классы по подледной рыбалке, рассказывают об истории местности, затем в Федяево всех вкусно кормят и устраивают развлекательную программу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Много в Свирске и организованных экскурсий и турмаршрутов. Вот, например, что перечисляется на сайте местной администрации: часовая историческая прогулка с гидом по центральной улице города, обзорная экскурсия сразу по всем достопримечательностям и промышленная - по местным производствам, что, кстати, очень ново и необычно.

КСТАТИ

Где еще побывать

- Смотровая площадка «Лебеди» на ул. Мира, откуда открывается красивый вид на город и Ангару.

- Музей истории города и музей-мастерская народного творчества.

- Фестивали - пельменей, бетонных скульптур, молодежный "Апельсин" и другие.

- Скверы, парк по ул. Ангарской, мемориал «Память» и так далее.