Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2022 11:03

Крымские медики спасают тяжело раненого ребенка из Украины

Трое детей остались без матери, с родственниками из Турции связались представители МИДа
На данный момент состояние ребенка тяжелое, но стабильное

На данный момент состояние ребенка тяжелое, но стабильное

Фото: Архив "КП"

В Крыму оказывают помощь ребенку, семью которого обстреляли националисты в пригороде Херсона. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

ЧП случилось на Херсонщине. Мать и трое детей ехали в машине, и авто попало под обстрел. Женщина погибла на месте. Ее девятилетнего ребенка серьезно ранили, пятилетний малыш испугался и убежал, а со старшим все в порядке. О беде узнали российские военные и пришли на помощь семье.

Двоих детей доставили в крымскую больницу, а младшего нашли спустя сутки и тоже привезли в Крым. У девятилетнего ребенка тяжелое состояние. Сначала его привезли в Красноперекопскую военную больницу, а потом с помощью санавиации доставили в Республиканскую детскую клиническую больницу.

«ПУЛЯ ЕЩЕ В ПЕЧЕНИ, ПОКА НЕ ОПЕРИРУЕМ»

- На данный момент состояние ребенка тяжелое, но стабильное, находится в реанимации. Повреждена грудная клетка, диафрагма, печень. Плюс, огнестрельное ранение правого предплечья. Пуля еще находится в печени, пока мы решили его не оперировать. Проведена хирургическая обработка ран, дренирование плевральной полости, - рассказал Анатолий Олейник, главный врач ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница».

Выяснилось, что пострадавшая семья - интернациональная. Погибшая мать была украинкой, а папа - турок. Теперь участие в судьбе детей принимают и представители турецкой диаспоры.

- Ко мне обратилось Одесское консульство с просьбой оказать содействие по поводу раненых детей, я связался с нужными людьми, приехал сюда в больницу. Здесь уже находился сам министр здравоохранения Крыма и представители по защите прав детей. Все оказали содействие, я благодарен, детей нашли, с ними связались. Мы сделали видеосвязь с родственниками в Турции, их успокоили. Раненому ребенку ничего не угрожает, - сообщил председатель турецкой диаспоры Мехмет Йылмаз.

МИД РФ СВЯЗАЛСЯ С СЕМЬЕЙ МАЛЬЧИКОВ В ТУРЦИИ

По данным Мининофрма РК, с родственниками детей в Турции уже связались сотрудники МИДа.

Старший, 17-летний ребенок, тоже находится в Республиканской детской клинической больнице. Его здоровью ничего не угрожает.

- Общалась со старшим мальчиком, который находится здесь. Он довольно доброжелательно и открыто рассказал о ситуации, волнуется за младших братьев и очень хочет восстановиться с семьей, - сообщила Уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева.

Ранее власти Крыма доставили около двух тонн гуманитарного груза жителям одного из сел в Херсонской области. Это продукты питания, вода, предметы личной гигиены и первой необходимости.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спят в метро и сметают хлеб: как живут жители Харькова и Киева после начала спецоперации на Украине

Улицы городов опустели, скопление людей только возле убежищ и магазинов (подробнее)

Теплая одежда и постельное белье: в чем нуждаются беженцы из Донбасса, оказавшиеся в Крыму

Дефицита необходимых вещей у благотворительных фондов пока нет (подробнее)