Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество5 апреля 2022 6:35

Шесть пугающих историй о детях из Иркутской области, чью тайну исчезновения не удается раскрыть больше 10 лет

18 без вести пропавших детей разыскивают по всей Иркутской области
6 пугающих историй о детях из Иркутской области, чью тайну исчезновения не удается раскрыть больше 10 лет

6 пугающих историй о детях из Иркутской области, чью тайну исчезновения не удается раскрыть больше 10 лет

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Эти дети могут навсегда запомниться детьми для родителей, которые десятилетиями надеются и ждут их возвращения домой. В большинстве случаев семьи даже не знают, при каких обстоятельствах бесследно исчез их ребенок. С годами фотографии этих школьников уже врезались в память волонтеров-поисковиков, хотя за это время они давно должны были измениться до неузнаваемости, став взрослыми девушками и парнями. «Комсомолка» собрала список самых загадочных дел, которые остались нераскрытыми больше 10 лет спустя.

ПОГИБ ИЛИ УДАЛОСЬ СПАСТИСЬ?

Артем Зацман таинственно исчез больше 14 лет назад

Мог ли 15-летний Артем той ночью спастись из горящего дома?

Мог ли 15-летний Артем той ночью спастись из горящего дома?

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Тайна исчезновения Артема Зацмана из Ангарска остается нераскрытой больше 14 лет. 18 января 2008-го года школьник ночевал на даче в садоводстве «Конденсатор», когда произошел страшный пожар. От дома на улице Набережной напоминало лишь дымящееся пепелище. Но самое странное ожидало спасателей при обыске завалов – человеческих останков там так и не нашли.

На момент пропажи Артему было 15 лет. Помимо русых волос у подростка из примет были шрам от операции на переносице, веснушки, а также родимое пятно у пупа. Его все еще продолжают разыскивать полицейские и сотрудники Следственного комитета.

ПРОПАЛ ИЗ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

Диму Карпова разыскивают с 2007 года

Диме Карпову было 11, когда его видели в последний раз в школе-интернат.

Диме Карпову было 11, когда его видели в последний раз в школе-интернат.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Незадолго до исчезновения Артема Зацмана в Ангарске бесследно пропал еще один ребенок. В ноябре 2007 года исчезновение одного из воспитанников заметили работники школы-интерната №7. Оказалось, что оставшись без присмотра, 11-летний Дима Карпов незаметно прошмыгнул на улицу, а затем и со двора. Где проживала его семья – неизвестно, как и то, при каких обстоятельствах он пропал.

Бледного мальчонку с серыми глазами тут же объявили в розыск. По описанию полицейских он был похож на многих других детей: среднего телосложения, лицо по форме круглое, брови и нос прямые. Однако была все-таки примета, которая выдавала Диму. На момент пропажи школьник страдал сходящимся косоглазием.

УШЛА ИЗ ДОМА И НЕ ВЕРНУЛАСЬ

Таня Клименко числится пропавшей 10,5 лет

Таня бесследно пропала в поселке Куйтун.

Таня бесследно пропала в поселке Куйтун.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Русая девчушка с голубыми глазами Таня Клименко жила в поселке Куйтун. Худощавая школьница выглядела младше своего возраста. В свои 15 лет она имела рост лишь 125 сантиметров.

Вечером 3 ноября 2011 года девочка-подросток собралась выйти на улицу и оделась потеплее: натянула на голову красно-белую шапку, застегнула розовую ветровку и завязала шнурки на беленьких кроссовках. Уже стемнело, но Таня все равно вышла со двора одна. После этого ни семья, ни соседи ребенка больше не видели.

В день исчезновения на среднем пальце левой руки у нее было серебряное кольцо с выпуклым рисунком.

В этом году Тане бы исполнилось 26 лет. Всем, кто может знать что-то о местонахождении девушки, полиция просит сообщить об этом по телефону «02».

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВИДЕЛИ В КАФЕ

Женя Клычников пропал в конце 90-х

Женя исчез за несколько месяцев до своего 18-летия.

Женя исчез за несколько месяцев до своего 18-летия.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

В этом году 28 мая исполнится ровно 23 года, как родители ждут домой Женю Клычникова. В 1999 году он рассказал близким, что собирается пойти в кафе на площади Дворца спорта «Труд». Позже сотрудники заведения подтвердили – 17-летний юноша, действительно, туда заходил. Однако после - след Жени будто испарился.

Вскоре полицейские получили на руки ориентировку: пропал парень ростом 170 сантиметров, стрижка короткая с челкой. Был одет в черную джинсовку, китайские шелковые брюки и синюю вельветовую рубашку. Однако ни через неделю, ни через месяц, и даже ни через год вестей о подростке так и не поступило.

ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ – ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ В ПОЛМИЛЛИОНА

Лизу Тишкину ждут дома с 2009 года

Эту улыбчивую девчушку ждут домой с 2009-го года.

Эту улыбчивую девчушку ждут домой с 2009-го года.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Лиза – это единственная девочка в списке без вести пропавших детей, которая исчезла не в Иркутской области. Она проживала в городе Саров, что в Нижегородской области, однако ищут ребенка по всей России.

В последний раз жизнерадостную улыбчивую девчушку видели 7 марта 2009 года возле стадиона «Авангард». Лиза была одета в коричневую дубленку и синий сарафан с вышитыми на нем дельфинами. За спиной она несла розово-голубой портфель с учебниками и тетрадками, скорее всего, возвращаясь из школы. Около полудня родственники забили тревогу – после утренних занятий ребенок так и не вернулся домой. На тот момент Лизе Тишкиной было 10 лет.

Спустя 13 лет близкие все же надеются увидеть девушку живой. За достоверную информацию о ее местонахождении обещано вознаграждение в полмиллиона рублей. Опознать Елизавету Тишкину можно по шраму от ожога - на указательном пальце правой руки у девочки остался след от утюга. Также на животе у ребенка было белое выпуклое пятно – последствие оспы.

ИСЧЕЗЛА ПО ПУТИ К РЕКЕ

Таня Попова ушла из дома 22 года назад

В то утро Таня уехала на тракторе в сторону реки.

В то утро Таня уехала на тракторе в сторону реки.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

В начале 2000-х Таня Попова жила в маленькой деревне Нижняя Гоголевка Тайшетского района. Ранним утром 30 апреля девушка, надев резиновые сапоги, трико и клетчатую рубашку, отправилась на тракторе в сторону речки Байрановки, но домой больше не вернулась. Ни соседи, ни другие жители деревни 17-летнюю сибирячку больше не видели.

Как в ориентировке о внешности Тани отметили полицейские: особых примет нет. Родственники описали ее лицо как бледное с выступающей верхней губой и зелеными глазами. К тому же пропавшая – обладательница белокурых волос, а на момент исчезновения выглядела на пару лет старше своего реального возраста.

ЕСЛИ ВЫ ВЛАДЕЕТЕ ИНФОРМАЦИЕЙ О ПРОПАВШИХ

Данные о местоположении без вести пропавших людей необходимо передать в бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Иркутской области по телефону 21-78-88.