Boom metrics
Недвижимость
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 марта 2022 9:35

Упадут ли цены на квартиры в Иркутске, рассказали риелторы

Рынок недвижимости Иркутской области лихорадит
Упадут ли цены на квартиры в Иркутске, рассказали риелторы

Упадут ли цены на квартиры в Иркутске, рассказали риелторы

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Однушка в Ново-Ленино в черновой отделке, площадь 33 квадрата, цена - 3,2 миллиона! Такими ценами иркутян, увы, давно не удивишь. А теперь найти приличное и недорогое жилье стало еще сложнее. Одни, не зная, чего ждать, сняли квартиры с продажи, другие наценили, третьи еще в растерянности.

- На рынке недвижимости действительно хаотичная ситуация, - комментирует «КП»-Иркутск» директор одного из городских агентств недвижимости Ирина Лаврова. - Снова ажиотажный спрос, разбирают все варианты, что есть, а цены продолжают расти.

Но такая история продлится недолго, уверены риелторы. Дело в том, что сейчас ринулись покупать квартиры те, у кого одобрена ипотека еще по старым ставкам. Им сократили сроки поиска жилья до 27 марта. А после, когда кредит на семейное гнездышко можно будет взять только по ставке около 20%, спрос поутихнет.

- Хотя некоторые уже берут ипотеку под высокий процент, - продолжает Ирина Лаврова. - Я бы, конечно, рекомендовала сейчас не ввязываться в новые кредиты, а покупать квартиру, только если в этом есть острая необходимость или вы хотите потратить на это сбережения. Пока, на мой взгляд, недвижимость остается самым безопасным способом сохранить капитал.

Многие бросились покупать жилье как раз из этих соображений.

- Увидев, что на объявления приходит много откликов, иркутяне, которые не спешат с продажей квартир, начали задирать на них цены, и не слабо, а сразу тысяч на 250, - рассказывает риелтор Людмила Труднева. - И пошла волна: те, кому действительно нужно срочно поменять жилплощадь, например, на более просторную, тоже начинают поднимать цены на свои прежние квартиры - иначе по новым они ничего не найдут взамен.

Специалисты по недвижимости предполагают, что уже к апрелю рынок может успокоиться - большинство людей, кто торопился взять жилплощадь по прежней ипотечной ставке или вложить наличные, это сделают, а дальше наступит временное затишье.

- Не исключено, что спрос упадет на половину, и цены тоже снизятся, но не резко, - делится мнением директор агентства недвижимости из Иркутска Алексей Рябиков. - Дорожают стройматериалы, заканчиваются программы льготной ипотеки на новостройки (хотя наверняка появятся другие), поэтому на первичке квартиры будут недешевые, а, значит, сохранится спрос на вторичку. Тем не менее, уже сейчас я замечаю, что стоимость жилья чуть-чуть начинает снижаться, некоторые продавцы готовы торговаться.

Как вариант, можно снова, как во время пандемии, присмотреться к загородным домам. Пока на них ажиотажа нет, ценники остаются такими же, как прошлой осенью - от трех миллионов рублей за коттедж из бруса, довольно просторный, площадью 80-100 квадратов. Получается даже бюджетнее, чем однушка или студия, но придется поселиться вдали от центра Иркутска-например, в Грановщине или Хомутово.

А если все-таки намерены купить квартиру?

- Рассчитывайте, что, допустим, в кирпичной хрущевке за двушку в 43 квадрата запросят 4,7 миллиона рублей. Хочется поселиться в относительно новом доме, в квартире с ремонтом и при этом в Октябрьском округе? Готовьтесь к ценнику от 4,4 миллионов за студию, - говорит Алексей Рябиков.