Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Общество11 мая 2022 5:31

Медом намазано. Медведи выходят к людям и крадут домашнюю живность в Иркутской области

В Братском районе медведь залез во двор частного дома и задавил 20 кроликов и более 10 куриц
Медведи проснулись и начали выходить людям в Иркутской области

Медведи проснулись и начали выходить людям в Иркутской области

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Медведи все чаще стали появляться людям на глаза в Иркутской области. Проснувшись голодными, они не гнушаются полакомиться мелкой живностью, которая всегда есть у человека. Так, 10 мая бурый хищник залез во двор одного из частных домов в поселке Сухой Братского района. Он задавил 20 кроликов и больше десяти домашних птиц.

- Еще один случай зарегистрирован раньше, также в Братском районе, вечером 6 мая недалеко от села Покосное автомобиль Kia на федеральной автодороге насмерть сбил неожиданно выбежавшего медведя, – рассказали в ГУ МВД России по Иркутской области.

Еще один случай появления незваного гостя зафиксирован 5 мая в поселке Бадарминск Усть-Илимского района. Голодный зверь сломал забор у дома пенсионерки и унес с собой собаку.

Если заметили следы медведя, нужно сразу звонить в экстренные службы

Если заметили следы медведя, нужно сразу звонить в экстренные службы

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

В этот же день, но уже ночью, медведь появился в Черемховском районе Приангарья возле крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Поморцева. Там он прорвался к дому, сломал ограждение и напугал скот. После этого ушел.

А на днях в Бурятии хозяин тайги помешал туристической группе взойти на гору Кругозор. Он преградил им путь. Закончить традиционное восхождение в честь Дня Победы путешественникам пришлось в Северо-Байкальском районе.

- Основная часть группы ушла вперед, шесть человек отстали, - припомнил старший группы спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Васильев. - Ожидал отставших, они не появлялись. Позвонил им, девушки говорят: «Перед нами медведь стоит, мы не знаем, что делать. Я стал спускаться, определил местоположение медведя, обошел его и соединился с отставшими.

Попробовали напугать медведя большим количеством людей, позвав на помощь остальную часть группы, но это не помогло. А только больше привлекло – бурый подошел на расстояние 15 метров. В такой ситуации, к счастью, никто не запаниковал. А ведь в составе были и дети. Все разом начали кричать, свистеть, шуметь. После этого, хищник ушел в лес. Опасность миновала.

Полиция напоминает о правилах поведения при встрече с этим животным. Если были найдены следы медведя, то необходимо сразу позвонить в экстренные службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Бурятии любопытный медведь сорвал массовое восхождение в горы.(подробности)