Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество19 мая 2022 6:33

Доход губернатора Иркутской области за два года упал почти на 5,3 миллиона рублей

В собственности Игоря Кобзева числятся земельный участок, квартира, доля в квартире и гараж
Доход губернатора Иркутской области за два года упал почти на 5,3 миллиона рублей. Фото: правительство Иркутской области

Доход губернатора Иркутской области за два года упал почти на 5,3 миллиона рублей. Фото: правительство Иркутской области

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Глава Приангарья отчитался о доходах за 2021 год. Декларацию традиционно разместили на сайте правительства региона. Из нее следует, что за два года в должности губернатора заработок Игоря Кобзева снизился почти в два раза. За 12 месяцев его прибыль составила 5 505 613,65 рубля. В 2019-м эта сумма была равна 10,8 миллионам, а в 2020-м она уменьшилась до 7,7 миллионов. Таким образом, Игорь Кобзев вошел в десятку самых обеспеченных чиновников региона.

Вместе с этим, в собственности у главы Приангарья числятся земельный участок на 5,7 соток, квартира площадью 138,4 квадратных метра, доля в квартире на 47,5 квадратов, а также «полтора» гаража общей площадью в 65,3 квадратных метров. Также в пользовании Кобзева – три земельных участка, жилой дом, гараж, баня, квартира и помещение для проживания. Транспорта за губернатором не задекларировано, однако у его супруги имеется авто марки BMW X6. Как и в прошлые годы заработка у первой леди Иркутской области не имеется. В пользовании жены главы региона и его двух детей находятся две квартиры, дом, два земельных участка общей площадью 27 соток, баня и гараж.

К слову, доход супруги главы Бурятии за прошлый год составил ноль рублей. Однако ее муж заработал чуть больше, чем его коллега из соседнего региона - 5 648 274 рубля. Это на полмиллиона больше, чем в 2020 году. В отчете об имуществе Алексея Цыденова числятся земельный участок площадью 748 квадратных метров, жилой дом на 338 квадратов, а также квартира на 121 квадратный метр. К слову, наличием автомобиля в семье Цыденовых может похвастаться только супруга. Женщина владеет иномаркой Volkswagen Multivan.

Что касается главы Забайкальского края Александра Осипова, он о своих доходах за 2021 год еще не отчитался. Однако в 2020-м его заработок составил 3,4 миллиона рублей, что 860 тысяч больше прежних отчетов. При этом его жена за 12 месяцев принесла в бюджет семьи 2,8 миллиона. Перечень недвижимости главы Забайкалья не изменился: земельный участок, жилой дома, две квартиры и газопровод. Однако Александр Осипов сменил советский автофургон ИЖ 2715 на мотоцикл «Урал».