Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество25 июля 2022 9:34

Отец нашел дочку. Почему малышку из Иркутска отправили к родным в Таджикистан

Минсоцразвития Иркутской области прокомментировал возвращение 5-летней девочки родным из Таджикистана
Отец нашел дочку. Почему малышку из Иркутска отправили к родным в Таджикистан.

Отец нашел дочку. Почему малышку из Иркутска отправили к родным в Таджикистан.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

История с возвращением 5-летней таджикской девочки, которая четыре года прожила в дружной приемной семье под Иркутском на родину, в Душанбе, в Таджикистан, никого не оставила равнодушным. Приемных маму и папу малышки можно понять - они вложили в ребенка душу, они дали ей первые навыки в жизни, она стала им своей и очень. Даже документы на усыновление ребенка подавали. Но сначала о том, что в Сибири растет его дочка, узнал родной отец. А потом подключилась вся большая родня... И вот 22 июля ее отдали в родную семью. Скоро девочка появится в солнечной республике, где ее все ждут. Но и из Иркутска ее провожали со слезами, отрывая от сердца. О том, почему было принято именно это решение, рассказали в минсоцразвития Иркутской области.

Борьба за дочку

- Девочка родилась в октябре 2017 года в Иркутске, - объяснили в министерстве. - Ее мать, гражданка Таджикистана, рождение ребенка в органах ЗАГС не зарегистрировала, из роддома не забрала. Почему? Так сложились обстоятельства....В связи с чем, в соответствии с законодательством, в свидетельстве о рождении в графе мать и отец были указаны прочерки.

Малышка, несмотря ни на что, сразу вытащила счастливый билет. В доме ребенка она провела всего пару месяцев - ее отправили к опекунам. Прошло еще несколько месяцев, и выяснилось, что о рождении дочки узнал и нашел ее следы отец. Он сразу обратился в суд, чтобы внести в свидетельство о рождении изменения и иметь право забрать девочку. Сразу сделать это не удалось, борьба его семьи за ребенка длилась еще четыре года.

- Мать, потерявшая связь с ребенком сразу после его рождения, на протяжении нескольких лет боролась за возвращение дочери, - рассказывает уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Татьяна Афанасьева. - Состоялось не одно судебное заседание, прежде чем мать и отец смогли доказать свое право на воспитание дочери.

А в это время в жизни крохи уже произошли серьезные перемены. Опекунам понравилась живая, бойкая, черноглазая девчушка, которая быстро стала своей в семье. Ей едва исполнилось год, как малышку удочерили. Таджикская семья ее родных не отступала. И удочерение отменили, но оставили девочку под опекой в ее новой большой семье.

- Опекуны были в курсе того, что у ребенка есть родители, которые очень хотят вернуть дочку, - объяснила Татьяна Афанасьева . - Но несмотря на это, они продолжали воспитывать девочку, очень привязались к ней, относились как к родной и до конца не верили в предстоящее вынужденное расставание.

Девочку из Иркутска увезли в родной Таджикистан.

Девочку из Иркутска увезли в родной Таджикистан.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Родителям помогли в правительстве Таджикистана

Какими бы теплыми ни были отношения между Москвой и Душанбе, отправить ребенка в другую страну не так-то просто.

- Из Таджикистана представили документы о том, что семья родителей девочки благополучная, они любят своих детей и заботятся о них, - продолжает Татьяна Афанасьева. - Условия жизни семьи достойные. Все родные и близкие ждут возвращения девочки домой.

Больше того. В дело вмешалось правительство Таджикистана. В правительство региона поступила нота от Генконсульства страны с просьбой помочь в воссоединении семьи. А вскоре мать малышки сама приехала в Иркутск и несколько раз общалась с дочкой - строго в присутствии психолога. Они нашли контакт, девочка потянулась к родной матери и это было очевидно всем. А позже ее родители были записаны в метрику как мать и отец.

- Конечно, расставание с ребенком, которого приемная семья воспитывала практически с самого рождения, это трагедия, но по всем законам, включая международное и национальное законодательство ребенок имеет право знать своих родителей и жить с ними, - отмечает Татьяна Афанасьева.

Сейчас малышка со своими родителями уже торопится домой, в солнечный Таджикистан.