Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 августа 2022 2:01

Робота-санитара для эвакуации раненых с поля боя создал инженер из Иркутска

Андрей Золотоев уже прославился благодаря медиаботам и самодельным электромобилям [фото]
«Venom Multy» или вездеход новосибирский модернизированный. Фото: личный архив Андрея Золотоева

«Venom Multy» или вездеход новосибирский модернизированный. Фото: личный архив Андрея Золотоева

Грузоподъемность до 500 килограммов, стальной корпус, повышенная проходимость, подвижный кузов и все это о роботе, созданном в одном экземпляре. Однако не исключено, что именно этими машинами в недалеком будущем будет пользоваться российская армия. Первый экспериментальный образец инженер из Иркутска спроектировал и собрал за пару недель. Официальное название модели «Venom Multy» или вездеход новосибирский модернизированный. Он предназначен для безопасной эвакуации раненных военных с поля боя.

Андрей Золотоев уже прославился благодаря самодельным электромобилям. Фото: личный архив Андрея Золотоева

Андрей Золотоев уже прославился благодаря самодельным электромобилям. Фото: личный архив Андрея Золотоева

- Платформа управляется с помощью пульта, - рассказывает корреспонденту «КП»-Иркутск сибиряк. – Именно у этого робота дальность сигнала достигает 500 метров, но за счет более дорогих составляющих ее можно увеличить до 30 километров, либо вовсе сделать аппарат автономным.

Принцип работы роботизированного санитара максимально прост: подвижный кузов выдвигается в сторону солдата, нуждающегося в помощи, и поддевает его будто ковш, после чего принимает начальное положение. При этом гусеничная машина весом 200 кило разгоняется до 10 километров в час, двигаясь без какого-либо шума. Управлять им может любой. Ни образования, ни спецподготовки не нужно. Изучение пульта займет около 10 минут, утверждает создатель.

Такая разработка поможет не только спасти бойца, но и обезопасить медика. В России ей аналогов нет. Свое детище самодел с 30-летним опытом продемонстрировал на международном военном форуме «Армия-2022». Эта площадка была создана специально для демонстрации новейших видов оружия. Именно здесь корпорации и отдельные изобретатели находят потенциальных инвесторов. В этом году центр «Патриот» в Московской области посетили делегации из 129 стран. В их числе Беларусь, Индия, Казахстан, Пакистан и Узбекистан.

На выставке иркутский робототехник представил 7 различных машин. Фото: личный архив Андрея Золотоева

На выставке иркутский робототехник представил 7 различных машин. Фото: личный архив Андрея Золотоева

- Не знаем, как успеть ответить на все предложения, - говорит Андрей Золотоев. - Заинтересованность в роботах среди как российских компаний, так и зарубежных очень высокая. Поступили запросы даже на те модели, которые находятся только в разработке.

Эта машина разработана для перевозки боеприпасов. Фото: личный архив Андрея Золотоева

Эта машина разработана для перевозки боеприпасов. Фото: личный архив Андрея Золотоева

К слову, гостей выставки Андрей Золотоев удивлял не одним роботом, а сразу семью. Еще одна гусеничная платформа работает по тому же принципу, что и «Venom». Разница лишь в целях использования. Этот аппарат предназначен для транспортировки боеприпасов. А вот третья модель заметно отличается от остальных.

- Я назвал его «Терминатор», - делится робототехник. – Вместо рук у него установлены два шестиствольных пулемета. Правда, пока их можно заряжать лишь пулями для пейнтбола. Да и в голове у него в буквальном смысле ничего нет, так как это лишь демонстрационный экземпляр.

Терминатор. Фото: личный архив Андрея Золотоева

Терминатор. Фото: личный архив Андрея Золотоева

Но несмотря на всю бутафорию, характеристики машины уже впечатляют. Оснастить возможно любым огнестрельным оружием, при этом с помощью все того же пульта пушки поднимаются, опускаются и разворачиваются. Еще один плюс в простоте - «штурманом» здесь может стать любой солдат. Живого бойца «Терминатор», конечно, не заменит, но станет хорошим помощником на поле боя.

Напомним, «Комсомолка» уже рассказывала о достижениях иркутянина. Андрей Золотоев с детства интересуется техникой. Первую человекоподобную машину, у которой двигались голова и руки, собрал в 11 классе, когда собирался поступать на робототехнический факультет. Но баллов для поступления не хватило и обучаться пришлось на строителя. В своем гараже мужчина вместе с другом создал сразу несколько медиаботов, а также серию мини-снегоуборщиков и колясок для инвалидов, которые позволяют встать даже парализованному человеку. Сегодня Кулибин из Иркутска работает под брендом компании в Новосибирске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иркутянин с другом собирают роботов, как в фантастических фильмах, прямо в гараже. Также сибирский Кулибин Андрей Золотоев изобретает снегоуборщики, газонокосилки и даже ретрокары. (подробности)