Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 октября 2022 8:18

Отдаст ли Голливуд миллионы иркутскому кинотеатру по решению суда, отвечает юрист

Иркутский кинотеатр выиграл суд у Universal Piсtures из-за отмененного показа блокбастера «Бетмэн»
Владельцы иркутского кинотеатра отсудили у зарубежной кинокомпании Universal Pictures почти три миллиона рублей за сорванный показ "Бэтмена"

Владельцы иркутского кинотеатра отсудили у зарубежной кинокомпании Universal Pictures почти три миллиона рублей за сорванный показ "Бэтмена"

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск иркутского кинотеатра New Cinema к киностудии Universal Pictures. Компания требовала возместить убытки из-за отмененных показов «Бэтмена» после начала конфликта в Украине.

- Это было первое заседание, и сразу победа. Мы и не сомневались в ней. Почему? Да потому что все доводы и факты на нашей стороне! - ликует управляющий иркутского кинотеатра New Cinema Егор Иваненко. – Я буквально только вернулся из Москвы в Иркутск и весь день телефон разрывается от звонков и сообщений. Коллеги из других кинотеатров из других регионов России поздравляют, интересуются подробностями и даже спрашивают контакты наших юристов.

Громкая новость облетела все соцсети и новостные ленты. Причем не только региональные, но и федеральные. Еще бы! Ведь владельцы иркутского кинотеатра отсудили у зарубежной кинокомпании Universal Pictures почти три миллиона рублей. Случай действительно выдающийся!

Напоминаем, что история противостояния между кинозалом и Голливудом началась еще в июне этого года. Тогда иркутяне обратились в суд с просьбой взыскать с кинокомпании 2,9 миллионов рублей за срыв показа нового фильма «Бэтмен». Именно в такую сумму руководство кинотеатра оценило упущенную выгоду. Премьера супергеройского фильма с Робертом Патиссоном в главной роли была запланирована на 2 марта. Однако Universal Pictures, как и другие крупнейшие кинокомпании, приостановила показ фильмов в России в связи с началом проведения военной спецоперации на Украине. Блокбастер сняли с проката за день до премьеры.

Заседание состоялось 11 октября в Арбитражном суде Москвы. Интересы ответчика представляли юристы от Universal Pictures, они участвовали в процессе. Но как утверждает Егор, лично с прокатчиками они не общались. С того момента, когда кинокомпания приняла решение отказаться от демонстрации новых фильмов на территории РФ, они не выходили на связь ни с одним российским кинотеатром.

- Все факты нарушения договорных отношений - на лицо. У нас были проданы билеты, за нами - статистика и все показатели, - рассказывает Егор Иваненко. – Сторона ответчика пыталась заявить несколько ходатайств, провели свою независимую экспертизу, рассчитав сумму в три раза меньше заявленной в иске. Но суд встал на нашу сторону!

Но остается открытым главный вопрос: каким образом будет исполнено решение суда? Все-таки суд состоялся в России, а компания голливудская.

Юристы видят несколько ситуаций развития событий.

- Если воспользоваться данными из ЕГРЮЛ НАЛОГ, то по электронной выписке можно понять, что компания-ответчик - это российское юридическое лицо, зарегистрированное по правилам российского законодательства, комментирует ситуацию частнопрактикующий юрист Ольга Федорова (г. Санкт-Петербург). - Истец дожидается вступления в законную силу судебного акта, обращается в суд за получением Исполнительного листа и после направляет его в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Как разъясняют юристы, если у ответчика имеются деньги на банковских счетах, пристав сможет обратить на них взыскание. В противном случае, долг придется отдать из суммы уставного капитала компании. Для этого в суд подается заявление о признании должника банкротом. Правда, процедура это не из быстрых, как и процесс исполнения судебных актов.

- Вероятность взыскания суммы представляется более высокой, чем в случае, если бы должником являлась компания, зарегистрированная за границей, - подытожила Ольга Федорова.