
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.
- Горит дом на улице Народная! Скорей приезжайте, - раздался звонок в пожарно-спасательной службе города Усть-Илимска около трех часов ночи 23 апреля. – Еще и во дворе постройки горят!
К месту тут же выехали два пожарных расчета. Картина, которая предстала перед их глазами, была страшной: двухэтажный деревянный дачный дом полностью был охвачен огнем. Рядом с ним горели сарай и теплица. Пожарные, не теряя ни секунды, принялись тушить строения, а специалисты газодымозащитной службы направились в горящий дом.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области.
Увы, надежды вывести или вынести из полыхающего здания кого-то живым не оправдались. Все, кто был в доме в ту ночь, погибли.
- Это трое взрослых и ребенок, - сообщили КП-Иркутск в ГУ МЧС России по Иркутской области.
Спасатели боролись с огнем и последствиями пожара до самого утра. Площадь, уничтоженная огнем, составила в итоге 60 квадратных метров. Пожар был обнаружен слишком поздно…
Утром к месту трагедии приехали дознаватели МЧС России.
- Очевидно, что дом не был оборудован пожарными извещателями, - говорят специалисты. - В Усть-Илимск направлены эксперты испытательной пожарной лаборатории, которым предстоит выяснить причину и обстоятельства произошедшего.

Фото: Прокуратура Иркутской области.
К дому выезжал также выезжал Алексей Протасов - прокурор Усть-Илимской межрайонной прокуратуры. Ведомство организовало проверку и будет контролировать выяснение причин и обстоятельств смерти четверых человек, в том числе и одного ребенка, на пожаре в Иркутской области.
- Прокуратурой будет дана оценка исполнению законодательства о пожарной безопасности и защите прав детей, - отметили в пресс-службе прокуратуры Прианграья. - При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
К ЧИТАТЕЛЯМ
У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Вы стали свидетелем интересного события?
Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:
Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73
Тел.: (3952)20-80-08
Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал