Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 января 2024 12:18

Если не спасти, он может погибнуть: в Иркутской области на Ангаре заметили краснокнижного лебедявидео

В Иркутской области на Ангаре заметили одинокого краснокнижного лебедя
Если не спасти, он может погибнуть: в Иркутской области на Ангаре заметили краснокнижного лебедя. Фото: Надежда Попова

Если не спасти, он может погибнуть: в Иркутской области на Ангаре заметили краснокнижного лебедя. Фото: Надежда Попова

В Иркутской области на Ангаре жители заметили одинокого лебедя. По словам очевидцем, в одиночестве, никуда не отплывая, птица сидит уже с 10 января. Неравнодушные жители обеспокоены, может быть, требуется помощь?

-Это молодой лебедь-кликун. Видимо, отстал от родителей или потерял их. Помощь ему определенно понадобится, но это в том случае, если ее удастся оказать. Об этом случае уже сообщили в Прибайкальский национальный парк. Они в свою очередь должны сообщить в областную службу по охране и использованию животного мира, так как вид включен в Красную книгу Иркутской области, - сказал "КП-Иркутск" орнитолог Владимир Фефелов.

Птице требуется помощь

Видео: Надежда Попова

По его словам, без помощи людей птица не выживет. Сейчас важно за ней наблюдать, чтобы выловить.

- Лебеди у нас не зимуют, если не сможет улететь, вероятнее всего погибнет. Но если он не ранен и просто отстал от своих, поймать сложно, тем более на воде. Он будет перелетать, хоть и не очень далеко. В финале ослабнет ещё сильнее, что не хорошо. Подкармливать нужно на месте, как минимум, - сказала директор Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина.

Если помочь с едой и будет открытая вода, то может лебедь и перезимует даже, но не зная состояния птицы, что-то прогнозировать сложно.

- Еще и хищники вокруг, бродячие собаки, в первую очередь. На берег выйдет - съедят. Отловить попытаться - это лучший вариант в данном случае. А весной отпустить. Если птицу поймают, мы до весны можем принять. Мы в курсе этой ситуации, наблюдаем не первый день, - отметила она.

В Иркутской области на Ангаре заметили краснокнижного лебедя

Видео: Надежда Попова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

31 ледовую переправу открыли в Иркутской области (подробнее)

Увидев это объявление мошенников, женщина из Бурятии заложила квартиру и влезла в кредиты на два миллиона рублей (подробнее)

Губернатор Иркутской области пообщался с участниками акции «Елка желаний» (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал