Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 января 2024 6:37

Первое, второе и компот? Какие пищевые привычки родом из СССР полезны, а какие нужно забыть навсегда

Врач-диетолог назвала, от каких пищевых привычек Советского Союза нужно отказаться
Главной целью было создать активного гражданина и работника.

Главной целью было создать активного гражданина и работника.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Пока не съешь, из-за стола не выйдешь! – как вспомню летние каникулы в гостях у бабушки, так вздрогну. На тарелке яичница на деревенской сметане, жирненькая, рядом гора блинов, к которым подают растопленное сливочное масло, а на плите у бабушки уже доходят голубцы с пюре, и щи… Последние, так и быть, бабуля разрешала оставить на обед, а все остальное – непременно заставляла съесть с утра, ведь «плотный завтрак – залог здоровья».

Домой с каникул возвращалась пухлощекой, набрав за лето как минимум килограммов пять. При этом уплетала порцию такую же, как у папы, растянув желудок, ела, словно за троих. И теперь ту же самую картину наблюдаю уже со стороны – как бабушки детей подруг пичкают ребят по принципу «первое, второе и компот». А правильно ли это? О пищевых привычках из СССР и мифах о правильном питании от бабушки поговорили с Маргаритой Королевой, врачом-диетологом, доктором медицинских наук, профессором Федерального медико-биологического агентства РФ.

1. Комплексный обед – всему голова

- Как раз комплексный обед и вреден для здоровья. И в первую очередь – объемом, норма – 300-350 гр на взрослого (!) человека, для ребенка – 200-340 гр в зависимости от возраста. А наши бабушки и многие мамы привыкли накрывать хлебосольные столы и кормить от души, увеличивая порцию до 500-800 гр. Оговорюсь, для того времени, в общем-то, в пределах разумного. Ведь многие работали на заводах, нужно было поддерживать энергию в течение всего дня. Сейчас же для офисных сотрудников такие комплексные обеды - вред. Такой подход приводит к растяжению желудка. При таком раскладе чувства насыщения не будет. Ведь сокращаясь, желудок снова начнет провоцировать аппетит. Что в свою очередь грозит ожирением.

Как правильно должен выглядеть обед? Можно включить легкий овощной салат, овощной суп (не на мясном бульоне!), а на горячее, к примеру, подать картофельное пюре с мясом. Такой рацион обеспечит хорошую работу всей пищеварительной системы.

2. А компот я буду!

- Ни в коем случае не запивайте каждый прием пищи компотом, киселем или соком! Сладкие напитки — это самостоятельные блюда. В целом пить любую жидкость лучше через час после еды. Дело в том, что каждый прием пищи должен быть максимально обработан желудочным соком, чтобы обеспечить хорошее расширение белковых молекул и перенаправление их уже в двенадцатиперстную кишку. Разбавлять желудочный сок - продлевать процесс пищеварения.

Компоты и кисели лучше выпивать до или после обеда или ужина за 2-2,5 часа. Например, это может быть хорошим полдником.

3. Съедаем до последней крошки!

- Это тоже привычка из прошлого: наши бабушки и дедушки пережили войну, голод, к еде относились иначе, берегли каждую крошку. Но ребенка необходимо научить прислушиваться к сигналам голода и насыщения. В противном случае, при взрослении все это может привести к нарушениям пищевого поведения, в том числе к таким серьезным расстройствам как компульсивное переедание.

Оно характеризуется рецидивирующими эпизодами поедания большого объема пищи с чувством утраты контроля над собой. А из-за стола нужно выходить с легким чувством голода. Насыщение придет через минут 15 после еды. Еще один вариант борьбы с гигантизмом – маленькие тарелки. Визуально будет выглядеть, что съели всю порцию.

4. Ложка в правой руке, а в левой - хлеб!

- Мякиш черного хлеба бабушки умудрялись давать вместо соски даже младенцам. И поговорка известная есть: «Хлеб - всему голова». Это был главный продукт на любом столе. Бабушки учили, что ложка должна быть в правой руке, а в левой – хлеб. Увы, но пользы в такой привычке мало. Особенно сейчас. Хлеб по составу зачастую отличается от того, что был раньше. Тот, «бабушкин» был наполнен источниками белка, углеводов и полезных жиров. Но и тогда мог провоцировать лишний вес и появление самых разных проблем желудочно-кишечного тракта при переедании. А в современном хлебе присутствует и большая доза глютена. Нет ничего полезного – пустышка, от которой нужно отказываться. Если хотите сбалансировать питание, выбирайте качественный хлеб. Лучше, если он будет изготовлен из цельного зерна, еще лучший - низкокалорийный черный или цельно зерновые хлебцы, они намного полезнее. И самое важное – хлеб не главное блюдо на столе, не ешьте его вприкуску.

Суп – из пакетиков!

- Концентраты по типу супов в пакетах и бульонных кубиков – это первые отголоски «быстрой еды» в Советском Союзе. И сейчас популярны, но несколько в другом виде – в виде готовых консервированных супов или лапши и пюре, которые заваривают. Безусловно, все это вредно для организма, так как имеет низкую питательную ценность. Они наполнены теми пищевыми компонентами или добавками, которые делают еду привлекательной и вкусной, но не полезной. Сочетание жиров вместе с солью действительно радует человека, поскольку вырабатывается биологически активные молекулы, которые создают ощущение удовольствия. Это заставляет покупать такие продукты снова и снова. Но они травят организм. Употребление концентратов вызывает болезни желудочно-кишечного тракта. Абсолютно от всех концентратов нужно отказаться! Еду следует готовить только из натуральных продуктов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

А полдник всегда хорошо!

- Полдник – тоже прием из советского прошлого, прием пищи между обедом и ужином. В СССР детям в садах и школах подавали фрукты, компот или овощной салат. Перекус помогает поддерживать определенный уровень обмена веществ и чувство сытости. Конечно, важно, чтобы он был полезным, иначе можно запросто испортить здоровье. Вообще, наши бабушки питались строго по три раза в день. Но сейчас у современного человека должно быть пять-шесть приемов пищи. Главное – небольшими порциями.

КСТАТИ

Домашние закрутки – зло?

- Не найдется бабушки, которая в советское время бы не мариновала помидоры и огурцы. И сейчас на столах у многих – это деликатес, подается на обед и ужин, причем в изобилии. Ведь это вкус из детства! Одно но - времени готовить соленья на зиму у большинства современных людей нет, покупаем в магазинах. Но продукты, которые изготовлены современными технологиями маринования, особенно промышленного способа, и консервации, входят в список номер один, как продукты, которые оказывают вредное влияние на организм человека. В них содержатся компоненты, которые способны поддержать любые воспалительные процессы в организме, вплоть до онкологии. Лучше потратить время на приготовление маринованных овощей, чем есть отраву с магазинных полок. В противном случае просто откажитесь от закруток с прилавков.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Майонез – только собственного приготовления

- Майонез был любимым советским соусом, по сути, другого попросту не было. Поэтому именно им заправляли салаты, подавали к пельменям, супам, ели с бутербродами. Сытно! Все эти привычки остались до сих пор. Загвоздка в том, что раньше майонез был другим. Ведь люди сами готовили соус в домашних условиях из натуральных продуктов. А вот этот майонез, который продается в магазинах, страшно вредный. Есть его противопоказано даже взрослым!

Мой совет – переходите на домашние соусы или используйте оливковое или растительное масло в качестве заправки к салатам. Если же готовите майонез сами, не забывайте – увлекаться нельзя. Продукт калорийный и жирный. Подавать к каждому блюду уж точно не стоит, как и есть его каждый день.

ЭКСПЕРТНО

Анна Девятка, семейный психолог:

Привычки передаются из поколения в поколение

- Советский Союз славился трудоголизмом. Тем более, в послевоенное время приходилось туго: истощенным и измотанным людям нужно было восстанавливать страну. А где брать энергию? В еде, конечно! Поэтому прививали, что человек, который много работает, должен хорошо питаться. В столовых подавали не просто большие, но и калорийные порции. Так, на обед нужно было съесть салат, суп, горячее и обязательно запить компотом. А это, между прочим, почти дневная норма! Сюда же входит привычка доедать до последней крошки. Стоит отметить, что населению ничего не объясняли про соблюдение калорий. Также еда должна была сделать жизнь советского гражданина ярче. Отсюда возникли чересчур сладкие компоты, морсы, газировки и даже каши. А поваренные книги, но здоровом питании в них речи и не шло. Главной целью было создать активного гражданина и работника. Вот откуда возникли все привычки, которые передаются из поколения в поколение.