Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 января 2024 6:16

"Сделайте это, и ваши мечты исполнятся!": проверили советы психолога по постановке целей на год - результат удивил

Корреспондент "КП" провела эксперимент и увидела первые результаты уже в январе
"Сделайте это, и ваши мечты исполнятся!": проверили советы психолога по постановке целей на год - результат удивил

"Сделайте это, и ваши мечты исполнятся!": проверили советы психолога по постановке целей на год - результат удивил

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

- А ты какие поставила цели на 2024-й? Вот я хочу постройнеть, найти новое увлечение и больше путешествовать, - заявила я 1 января подруге Альбине.

- Как же… Через два дня про это забудешь, - со смехом заявила она. - Пойдем лучше в твою любимую кондитерскую, пирожных поедим!

В общем-то, она права: обычно все эти "планы на год", составленные в начале января, так и остаются на бумаге. Но в этот раз я решила пойти на эксперимент.

- Спорим, что уже через месяц меня не узнаешь? - с вызовом ответила ей.

А прежде, чем ринуться в бой, посоветовалась с экспертом.

- Цель должна быть конкретной, желательно разбитой на задачи и промежуточные результаты, которых нужно достичь за определенный срок. Пример из практики: девушка загадывала абстрактное "повидать весь мир и иметь много денег", но совершенно не знала, как к этому прийти. А когда сформулировала четкий запрос "в течение года получить повышение, чтобы зарплата повысилась и появились заграничные командировки", то все сбылось! Она выяснила, какие профессиональные навыки надо прокачать, чтобы достичь цели, и упорно работала над этим, - рассказывает тренер личностного роста, психолог с 16-летним стажем Надежда Попова. - А еще важно "примерить" желание на себя, понять, действительно ли вам это нужно. Мечтаете купить автомобиль? Попробуйте каршеринг. Возможно, в первый же день поймете, что стоять в пробках некомфортно, и гораздо привычнее ходить на работу 20 минут пешком. Или грезите о дорогущей сумке, манящей с витрины, но взяв ее в руки, вдруг поймете, что вам она совершенно не к лицу.

И вот что у меня получилось.

Цель №1:

не похудеть,

а скидывать по 1 кг в неделю

"Съем еще пару ложек салата и конфетку - а потом точно на диету". Признайтесь, что тоже заглушали муки совести и клялись сразу после праздничных застолий привести себя в форму. Я вот намерена влезть в любимое платье из студенческих времен, а для этого нужно распрощаться с 10 килограммами! Звучит пугающе…

- Наш мозг очень хитрый, - продолжает психолог. - Как только случается стресс (в данном случае, это отказ от вкусностей), сразу включается защитный механизм в виде лени и всяческих оправданий. "Отложу похудение на завтра" или "я сегодня так устала на работе, что заслуживаю кусочек тортика". Выход - менять образ жизни не резко, а постепенно, и находить то, от чего вы будете получать не меньшее удовольствие, чем от тех же вредных сладостей.

Поэтому я не стала мучить себя диетами, перестала есть после 19.00, заменила шоколадки на любимые фрукты и сухофрукты, и начала хотя бы час в день гулять пешком. Результат - за три недели избавилась от трех килограммов! Так обрадовалась, что на вредные вкусности больше не тянет. Еще бы - такими темпами к лету буду готова в марте!

Цель №2:

Не выучить иностранный язык,

а запоминать по 5 слов в день

Английский прокачала до уровня «чуть умнее, чем собака» - не только понимаю речь, но и немного говорю. Теперь на очереди корейский. Я фанат дорам, смотрю их в оригинале, с субтитрами, но хочу понимать актеров без перевода. А в будущем собираюсь в путешествие в Страну утренней свежести.

План: пара онлайн-уроков в неделю и пять новых слов в день. К середине января я уже выучила алфавит и отдельные фразочки: "здравствуйте", "до свидания", "спасибо", "извините", "мама", "папа", "друг"и прочие. Хотя иногда так сложно заставить себя учиться по вечерам, когда мозг и так кипит после насыщенного дня…

- Важно не переусердствовать, иначе приятное хобби превратится в ненужную пытку. Если пропустили одно занятие, не корите себя, а насладитесь отдыхом, чтобы затем вернуться к обучению с новыми силами и вдохновением.

Цель №3:

не заняться спортом

а 10 тысяч шагов в день и 3 тренировки в неделю

От сидения за компьютером болит поясница и шея, будто мне не 28 лет, а все 70! Это в школе и университете заставляли ходить на физкультуру, а теперь моя подготовка мало кого волнует… Разве что часы, которые подарили на Новый год. Каждые 45 минут напоминают: мол, вы давно не двигались, пора размяться! Приходится делать зарядку.

- С тобой все в порядке? - настороженно смотрят коллеги, как я изо всех сил машу руками, изображая "мельницу".

Еще и шагомер на совесть давит: всего 500 шагов в день! От дома до машины, от машины в офис…

Придумала три мини-лайфхака:

- Оставляю авто подальше от дома/офиса (на расстоянии остановки) и иду пешком.

- В обеденный перерыв не засиживаюсь за компьютером, а выхожу погулять.

- Перестала ездить в супермаркет в другом конце микрорайона, а это еще плюс два километра пешком.

Итог: семь-восемь тысяч шагов в день. Энергии заметно прибавилось! Даже вспомнила о еще одной "запылившейся" мечте: пробежать летом городской марафон.

А вот на тренажерный зал пока сил не хватило. Занимаюсь дома, в режиме онлайн-тренировок.

Цель №4:

не наладить режим сна,

а ложиться до полуночи и вставать в 7.00

Моя извечная проблема - опоздания. Всегда оправдывала себя тем, что у меня, мол, такие биологические часы, я сова, и не способна уснуть раньше двух часов ночи и встать до 10 часов утра. Поэтому и собираюсь впопыхах, и прихожу на учебу и работу последняя.

- Иногда мы сами "запрещаем" себе меняться, - объясняет психолог. - Проживаем установки, появившиеся, например, в далеком детстве или навязанные обществом, и считаем, что иначе и быть не может.

Откуда у меня убеждение, что я сова, уже и не вспомню. Но ради эксперимента начала ставить будильники на 7 утра. Спустя неделю мучений и подъемов через слезы и боль вдруг заметила, что просыпаюсь за пару минут до трезвона! Теперь и в офис не опаздываю, и позавтракать успеваю, и прихорошиться. После обеда не клонит в сон, бодрости хватает на день. И засыпаю до 00.00.

Цель №5:

не больше путешествовать,

а выезжать за город каждые выходные

- Когда мы поедем в отпуск? - спрашиваю мужа.

- А прямо сейчас. Мчим на Байкал! - и уже через час я, впервые за 10 лет жизни вблизи озера, увидела, как встает лед с пузырьками - тот самый, ради которого к нам едут туристы со всего мира…

Главное открытие января - для путешествий необязательно ждать отпуск полгода

Главное открытие января - для путешествий необязательно ждать отпуск полгода

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

Так что главное открытие января - для путешествий необязательно ждать отпуск полгода и копить баснословные суммы. Заправляешь полный бак бензина и вперед, исследовать окрестности города! За неполный месяц я уже побывала не только на Байкале, но и посетила замерзший водопад в сказочно красивых Саянских горах, а в следующие выходные отправлюсь на горные озера кататься на коньках. Не зря психологи говорят, надо научиться видеть прекрасное рядом и радоваться мелочам.

Надо научиться видеть прекрасное рядом и радоваться мелочам

Надо научиться видеть прекрасное рядом и радоваться мелочам

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, из-за чего отменили концерт Кристины Орбакайте в Чите (подробнее)

Губернатор Иркутской области покатался на коньках вместе со студентами (подробнее)

Доходы бюджета Иркутской области выросли в 2023 году (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал