Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Туризм25 октября 2023 9:57

Зимний отдых на Байкале за год подорожал на 15%

Места на турбазах раскупают на 23 февраля и 8 марта 2024 года, а вот на Новый год пока бума нет
Зимний отдых на Байкале за год подорожал на 15%

Зимний отдых на Байкале за год подорожал на 15%

Фото: Елена КРИВЯКИНА

До Нового года всего пара месяцев, пора подумать, как и где провести праздничную ночь. Если собираетесь поехать на Байкал, то бронировать еще не поздно - места есть. А вот на длинные выходные в честь 23 февраля и 8 марта 2024 года турбазы на побережье заполнены почти полностью!

- Почему? Потому что красивый лед, ради которого зимой едут на озеро, встает только в феврале. В это время и начинается пик туристического сезона, - объяснил во время пресс-конференции в "Интерфаксе" заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов. - Но многое зависит и от моды. Например, в Москве сейчас складывается тренд на встречу Нового года за городом, но дойдет ли это до нас? Покажет время. Возможны два сценария: либо всплеск спроса придется на 31 декабря - 1 января, либо сразу после, то есть на праздничные каникулы.

В основном, полюбоваться на красивый лед едут в феврале-марте.

В основном, полюбоваться на красивый лед едут в феврале-марте.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Зимний прайс уже известен. По словам Вадима Копылова, проживание на берегу озера подорожало на 15% по сравнению с прошлым годом. Помимо объективных причин, так как цены растут на все, сыграло роль и то, что владельцы турбаз ожидают наплыва туристов из Китая, но пока не ввели безвизовый режим, этого не происходит. Придется раскошелиться и на питание - стоимость поднялась на 20%. А вот в части транспорта почти ничего не изменилось, несмотря на подорожание бензина. Тех же хивусов становится все больше, конкуренция растет, поэтому ценник не поднимают.

- А самые предусмотрительные уже бронируют номера в турбазах на Байкале на следующее лето, - добавил Вадим Копылов. - Однако таких пока единицы. Раньше это было нормальным явлением, заранее, за шесть-восемь месяцев позаботиться об отпуске на Байкале, но после пандемии коронавируса, которая резко оборвала всем планы, люди до сих пор опасаются строить долгие планы. Предпочитают, что называется, тянуть до последнего, и выкупать места за одну-две недели до поездки.

В целом зимний турпоток ожидается на уровне прошлого года.

Остров Ольхон - всегда в топе самых популярных локаций Байкала, что летом, что зимой.

Остров Ольхон - всегда в топе самых популярных локаций Байкала, что летом, что зимой.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новые тренды

1. Если раньше туристы по большей части рвались в Листвянку и на остров Ольхон, то в этом году охотно поехали в другие локации, например, в поселок Большое Голоустное и в Байкальск (причем даже летом, хотя в этот город обычно едут для катания на лыжах).

2. Москвичи стали наведываться к нам реже, зато потянулись гости из соседних регионов, а еще из западной России и Дальнего Востока. Да и сами жители Приангарья активно путешествуют по области.

3. Начал развиваться семейный туризм. Часто на Байкал приезжают с двумя, тремя детьми. Турбазы стараются подстроиться: расширять номера до трех- и четырехместных, строить игровые площадки на территориях возле корпусов.

4. Заранее бронируют только жилье, а развлечения выбирают на месте. Это схоже с отдыхом на морских курортах, когда главное - это добраться до гостиницы, а потом уже составлять культурную программу. Спрос рождает предложение: появляется все больше экскурсий, которые можно приобрести непосредственно на берегу озера.

КОНКРЕТНО

Топ-3 самых популярных локаций летом 2023

- север Ольхона,

- Большая Байкальская тропа,

- юг Ольхона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гостиницы и турбазы на Байкале начали открывать бронь на Новый год. Сколько это стоит (подробности)

Бугульдейка – мраморная красавица, а Ольхон – старый шаман: нейросеть показала, как выглядели бы места Байкала в обличии людей (подробности)

Туры из Иркутска: в каких странах можно недорого отдохнуть в ноябре (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал