Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество28 октября 2023 9:48

Почему в Сибири выдался аномально теплый октябрь

Днем воздух во всех регионах прогревался до +15
Почему в Сибири выдался аномально теплый октябрь

Почему в Сибири выдался аномально теплый октябрь

Фото: Иван МАКЕЕВ

Октябрь, а в Сибири жара, как в Сочи! И это не просто фигура речи. Днем воздух прогревался до +15, а на море в это время теплее всего лишь на четыре градуса. Для нашего края точно аномалия.

Так, в Иркутске температура на 3,9 градуса выше нормы. Солнечно, ни дождя, ни снега. Если обычно в середине осени все уже кутаются в шерстяные шарфы и шапки, то нынче гоняют в кедах и в легких куртках нараспашку! Последний раз бабье лето так долго задерживалось в регионе в 1990 году. То есть побит рекорд 33-летней давности.

Такая же погода в Новосибирске, Томске, Кемерове. Даже несмотря на то, что первый снег везде уже прошел, и на улице бывает ветрено и промозгло, днем столбики термометров уверенно показывали до +12. Для сравнения, более привычные цифры в это время года - около +5.

Радовались тому, что зима не слишком-то спешит, и жители Красноярска, Тувы, Алтая, а также соседних регионов - Бурятии и Забайкалья. Иногда воздух прогревался аж до +14…+18 градусов! Хоть загорай под ярким солнцем…

- Если говорить о причинах аномального тепла, то, скорее всего, они в усилении ветров и смещении циклонов, - прокомментировала завкафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета Инна Латышева. – Так, «правитель зимней погоды» - азиатский антициклон - обычно хозяйничает на Таймыре, оттуда к нам осенью и идут холодные воздушные массы. Но он был оттеснен атлантическим циклоном. Поэтому прохлада пока заходит в европейскую часть России, а тепло со Средней Азии и Казахстана успевает проникать в Сибирь.

Да и в целом, как добавила Инна Латышева, Мировой океан, наша «кухня погоды», показал в сентябре рекордно высокую температуру шестой месяц подряд. Как говорят климатологи, если ничего не изменится в ноябре-декабре, то 2023-й может стать самым теплым годом за историю метеонаблюдений.

Однако с приходом ноября небесная канцелярия все же даст понять, что зима близко. Днем 1 и 2 числа в регионах Сибири ожидается не выше +3 градусов, ночью подморозит до -7…-9. Небольшой снег, дождь, слякоть и, наверняка, гололед прилагаются.