Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 7:08

Стало известно, когда начнется запись в 1 класс в Иркутске 2024

Запись детей в первые классы в Иркутске начнется с 1 апреля в 2024 году
С 1 апреля в Иркутске откроется запись детей в первые классы

С 1 апреля в Иркутске откроется запись детей в первые классы

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Запись в 1 класс в Иркутске 2024 откроется первого апреля. Начиная с этой даты и до конца июня, подать заявление могут родители, опекуны детей, прописанных на закрепленных к школам территориях. Вторая волна зачисления начнется летом. Об этом КП-Иркутск сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

Запись в 1 класс в Иркутске 2024: первая и вторая волна зачислений

Итак, как же проходит запись в 1 класс в Иркутске 2024. Первое, что нужно сделать родителям – понять, в какую школу нести заявление для зачисления. Список закрепленных к каждому общеобразовательному учреждению адресов можно найти на сайтах школ (он ежегодно обновляется после того, как администрации муниципалитетов издают нормативный акт о закреплении за школами определенных территорий). Кстати, там же можно скачать бланк заявления, благодаря которому станет ясно, какие документы нужно будет приготовить и сделать копии.

А еще на сайте можно узнать много полезной информации: сколько в этом году будет первых классов, сколько есть свободных мест, есть ли группа продленного дня, кто из учителей набирает первые классы на 2024-2025 учебный год, выяснить, какая форма одежды разрешена первоклассникам и первоклассницам в каждой конкретной школе. Ищите раздел «Правила приема».

Кто еще имеет права подавать заявления в первую волну? Те, у кого есть неоспоримое право на зачисление именно в эту школу. Например, если там уже учатся старшие братья или сестры будущего первоклассника, также дети полицейских, пожарных, таможенников, судебных приставов, военных.

Вторая волна зачисления ребят в первые классы в Иркутске, по данным мэрии, начнется 6 июля и завершится 5 сентября. В этот период записаться в выбранное образовательное учреждение не по прописке могут все желающие, но при наличии в школе свободных мест. Одновременно можно выбрать до трех школ, находящихся в одном районе.

Запись в 1 класс в Иркутске 2024: способы подачи заявлений

Подать документы для зачисления ребенка можно непосредственно в школе, а можно дистанционно – с помощью портала Госуслуги. Такая возможность доступна жителям региона уже не первый год. При оформлении заявления удаленно уведомление о зачислении придет в личный кабинет. После подачи заявления нужно в школу принести оригиналы документов. Подать заявление через Госуслуги можно здесь.

Запись в 1 класс в Иркутске 2024: список документов

- Заявление для зачисления ребенка в 1 класс с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и места жительства ребенка, а также ФИО родителей или опекунов;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий родство;

- сведения о регистрации родителей и ребенка (прописка).

Что еще может потребоваться:

- если в школе учатся старшие братья или сестры, необходимы их свидетельства о рождении;

- если есть льготы на зачисления в связи с работой родителей (опекунов), то нужна справка с работы;

- если ребенок не попадает в возрастной отрезок, разрешенный для поступления в первый класс (ребенку меньше 6.5 лет или больше 8), необходимо разрешение комиссии местного органа управления образованием;

- иностранцам - вид на жительство.

Читайте также:

Стало известно, что изменится в Иркутской области с 1 апреля 2024 (подробности)

«Нашего сына сделали инвалидом»: семья из Забайкалья отсудила у роддома 8 миллионов рублей за ошибку акушеров (подробности)

Удивляемся, восхищаемся и творим. Расскажем, куда сходить в весенние каникулы в Иркутске 2024 (подробности)

Стало известно, когда и где отпразднуют Масленицу в Иркутске (подробности)

На биологию – калькулятор, на географию без линейки. Рассказываем, как и когда школьники сдают ЕГЭ в Иркутске 2024 (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм-канал, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал