Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 марта 2024 5:06

«Обязательно привезу на Байкал своих детей!»: что сейчас делает в Иркутске народный артист Сергей Безруков

Народный артист России Сергей Безруков: Я уже наполовину иркутянин
Большой детский фестиваль в Иркутске стартовал со спектакля "Маленький принц" в исполнении Сергея Безрукова.

Большой детский фестиваль в Иркутске стартовал со спектакля "Маленький принц" в исполнении Сергея Безрукова.

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - даже если вы никогда не читали сказку-притчу «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, то эту фразу из книги наверняка слышали, и не раз! А теперь у иркутян появилась возможность увидеть знаменитый сюжет на сцене в исполнении народного артиста России, художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова. Именно этим спектаклем 16 марта в музыкальном театре имени Загурского открылся Большой детский фестиваль «ЭХО БДФ - Приангарье».

Для начала коротко о фестивале. С 16 по 20 марта в Иркутске состоится 76 мероприятий для ребят - спектакли, кино- и мультсеансы, презентации современных книг, встречи с авторами, мастерские для юных актеров любительских театров.

- Мы собираем самое интересное и актуальное, что создано взрослыми для юной аудитории. Три года назад наш фестиваль вышел за пределы столичного региона. Мы уже представили лауреатов и специальные проекты фестиваля в девяти регионах России, от Калининграда и Севастополя до Югры и Камчатки. Теперь лучшее будет показано и в Иркутске, - сказал Сергей Безруков, художественный руководитель фестиваля. - Особенность этого проекта - детское жюри. В столице Приангарья мы представим лучшее, что выбрали сами ребята.

Постановку сопровождала живая музыка губернаторского оркестра Московской области.

Постановку сопровождала живая музыка губернаторского оркестра Московской области.

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

Спектакль «Маленький принц» - именно из тех, что увлекает юных зрителей, и в то же время учит простым, но таким важным жизненным ценностям, как любовь, дружба, верность, забота о близких. Сергей Безруков играет почти все роли сам. Авиатор, потерпевший крушение в пустыне, неожиданно встретившийся ему маленький мальчик, капризная роза с его планеты, смешной лис, который просит его приручить, заносчивый король - наблюдать все эти перевоплощения - одно удовольствие!

Действо сопровождает живая музыка в исполнении губернаторского оркестра Московской области (главный дирижёр Сергей Пащенко). А отдельные сцены встречи с Маленьким принцем артист, он же режиссер спектакля, разыгрывает с помощью игрушек… в песочнице, стоящей прямо на сцене.

- Постановка великолепная. Очень впечатлены, - оценили зрители и благодарили бурными овациями.

Зал долго аплодировал стоя!

Зал долго аплодировал стоя!

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

- Очень важно, чтобы взрослые иногда вот так садились и играли с детьми в песочнице. Так вы больше их поймете. Но самый главный смысл этого произведения, в моем понимании, - сохранить в своей душе ребенка, Маленького принца, - поделился с журналистами сразу после спектакля Сергей Безруков. - Эту сказку я читаю по ролям и своим детям - у меня их трое. Старшая уже понимает, о чем книга. Кстати, я уже наполовину иркутянин. Моя жена (известная режиссер и сценарист Анна Матисон - прим. ред.) - из Академгородка. Так что обязательно привезем сюда своих детей, они должны познакомиться со своей малой Родиной, с Байкалом.

Сразу после спектакля народный артист России пообщался с журналистами.

Сразу после спектакля народный артист России пообщался с журналистами.

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

КОНКРЕТНО

О программе

Юным зрителям покажут спектакли победителей Большого Детского фестиваля разных лет. Это «Вафельное сердце» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат», «Муха-цокотуха» Вологодского областного театра кукол «Теремок», «Русалочка» Московского областного государственного театра кукол, рэп-мюзикл «Преступление и наказание» проекта «Рэп-театр» из Москвы для зрителей от 16 лет и старше.

Режиссёры и художники театров кукол принимают участие в лаборатории, готовят эскизы спектаклей для подростков. Показы итоговых работ состоятся на сцене «Аистёнка», посмотреть их можно будет и онлайн.

Подробная программа здесь. Мероприятия есть как платные, так и бесплатные. Успевайте зарегистрироваться.

СПРАВКА «КП»

В нашей области специальная программа «ЭХО БДФ - Приангарье» проходит впервые. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между нашим регионом и Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, который является организатором фестиваля.

Также в числе организаторов - Московский губернский театр, Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Поддержали проект правительство и министерство культуры Иркутской области.