
В октябре текущего года Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области была утверждена новая территориальная схема по обращению с отходами производства и потребления. Этот документ касается каждого жителя региона и отражает факты прогресса в "мусорной" реформе.
Территориальная схема (терсхема) - это документ, на основании которого осуществляется деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности. Новая терсхема нацелена на внедрение технологий, способствующих снижению количества поступающих на полигоны отходов и увеличению процента их переработки. В ней описаны все этапы обращения с отходами от их сбора до обезвреживания. Она также регулирует взаимоотношения между всеми участниками процесса по обращению с ТКО.
ЗАЧЕМ ТЕРСХЕМА ОБЫЧНЫМ ГРАЖДАНАМ?
1. Если ваш объект жилой или нежилой есть в терсхеме - вам придется оплачивать за вывоз мусора.
2. Вы можете узнать к какой контейнерной площадке прикреплен ваш объект и куда вы должны выносить мусор.
3. В терсхеме есть прогноз роста тарифа на несколько лет вперед.
4. В терсхеме есть важные для каждого жителя региона сведения: информация о раздельном сборе, о заводах по переработке отходов и сроках запуска новых объектов инфраструктуры.

ФАКТ: с 2019 года на территории Иркутской области было создано больше инфраструктуры по обращению с ТКО, чем в предыдущие 30 лет.
Важное место в территориальной схеме занимает перечисление объектов, которые отнесены к объектам образования отходов. Также четко обозначены маршруты, по которым перевозятся отходы до мест хранения. С 2019 года ТКО вывозятся на санкционированные полигоны и места накопления, что исключает образование стихийных свалок, и позволяет учитывать объём мусора, который ежегодно образуется в результате процессов производства и потребления на территории Иркутской области. Согласно новой терсхемы на территории ИО расположено 124 объекта размещения отходов, в том числе 33 полигона. Из них 26 объектов по размещению ТКО.
ФАКТ: До реформы законное обращение с ТКО в зоне “Юг” Иркутской области было налажено лишь в 182 населенных пунктах. Сейчас вывоз ТКО осуществляется более чем в 690 населенных пунктах.
Статистика показывает, что с начала реализации реформы по обращению с отходами производства и потребления в Иркутской области произошли изменения, которые положительно сказываются на экологии региона. Например, увеличилось число населенных пунктов, откуда организован вывоз мусора и контейнерных площадок, сократилось число стихийных свалок и появились мусороперегрузочные станции. Все это необходимо для выполнения глобальных задач по обращению с отходами.

ФАКТ: В зоне “Юг” Иркутской области в 2022-2023 годах запустили 6 мусороперегрузочных станций в Иркутске, Слюдянке, Качуге, Усть-Орде, Жигалово и Баяндае. Их создание позволило повысить точность графика удаления отходов и снизить нагрузку на дорожную сеть.
О чем территориальная схема рассказывает обычному жителю Иркутской области? Первое и основное - если объект вашей собственности обозначен в документе, значит вы отнесены к образователям отходов и обязаны соблюдать всё, что прописано в Федеральном законе №89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”. Второе, что можно узнать из схемы - это порядки, нормативы, схемы обращения с ТКО в каждом конкретном районе Иркутской области. Третье - это то, какими способами область намерена реализовать планы по сокращению количества захораниваемых отходов и росту объема перерабатываемых отходов.

ФАКТ: С 2019 года увеличилось число спецтехники для обращения с ТКО. В 2023 году ежедневно на линию выходят 212 мусоровозов.
Если объект собственности физического или юридического лица учтен в терсхеме, значит собственник должен оплачивать услугу по обращению с ТКО. В самом документе, находящемся в открытом доступе, можно ознакомиться с маршрутами перевозки отходов и расположением объектов их размещения. Также в одном из разделов прописаны сроки запуска новых объектов.
Важным этапом развития инфраструктуры по обращению с отходами в Прибайкалье станет запуск мусоросортировочного комплекса в составе мембранного компостирования биоразлагаемых отходов. Это совместный масштабный проект правительства Иркутской области и ООО “РТ-НЭО Переработка отходов”.
Объект сможет обрабатывать до 405 тысяч тонн отходов в год - сортировать, перерабатывать и брикетировать. Получаемое после сортировки вторсырье (15%) - пластик, пленка, стекло, бумага, металлы - планируется отправлять на переработку. Продукт образовавшийся после компостирования (35%) - почвогрунт - может использоваться в сельскохозяйственных целях и лесовосстановлении. Оставшаяся часть отходов с применением специальных технологий будет преобразована в брикеты и размещена на полигоне.

ФАКТ: Планируемый к строительству комплекс станет крупнейшим подобным объектом за Уралом.
Планируемый к строительству объект относится к Центральному кластеру. Ориентировочные сроки его запуска - 2025 год. Позже в зоне “Юг” Иркутской области намерены создать ещё пять подобных кластеров - в Эхирит-Булагатский районе, в Слюдянском, Черемховском, Казачинско-Ленском районах и в Саянске.


ФАКТ: В связи с тем, что вывоз ТКО сейчас осуществляется только на специальные полигоны, в Иркутской области остановлен рост несанкционированных свалок. 90% самых масштабных стихийных свалок в южной части региона уже ликвидированы.
Ознакомиться с территориальной схемой по обращению с отходами может каждый житель Иркутской области - документ опубликован на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии.