Boom metrics
Общество11 декабря 2023 9:35

Синоптики назвали декабрьские аномальные морозы в Иркутской области самыми длительными за 11 лет

Аномальные морозы задержатся в Иркутской области до 16 декабря
Аномальные морозы задержатся в Иркутской области до 16 декабря

Аномальные морозы задержатся в Иркутской области до 16 декабря

Фото: Валерий ШАХОВ. Перейти в Фотобанк КП

Сибиряки в Иркутской области неохотно выходят на улицу. Еще бы, за окном столбики термометров с каждым днем опускаются все ниже и ниже. Например, утром 11 декабря в Иркутске температура была -29…-33, а на севере области было и того холоднее - до -50. Так будет продолжаться около недели, говорят синоптики. Последний раз такие продолжительные холода в регионе были 11 лет назад.

- Морозы продержатся у нас до 16 декабря. Такие длительные холода последний раз фиксировали в области в 2010 и в 2012 годах. Они держались от пяти до девяти дней. Но тогда низкие температуры выпали на конец декабря, - отметила в разговоре с КП-Иркутск начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

По словам синоптиков, морозная погода продержится в Приангарье еще шесть-семь дней. В столице региона ожидается все также в пределах -30, а на севере области - до -48.

Но откуда взялись такие морозы?

- Произошло мощное вторжение арктического воздуха, который сформировался над Баренцевым и Карским морями. Это вторжение распространилось по всей России, но осталось над районами Урала, Западной и Восточной Сибири. Даже в Якутии воздух уже начал теплеть. Там сегодня ожидается -31. А от Урала до Забайкалья влияние холодной воздушной массы по-прежнему ощущается, - говорит Юлия Янькова.

Однако синоптики ожидают, что с 16 числа с европейской территории страны начнет распространяться теплый воздух, который сдвинет холодную массу на восток, и в Приангарье наступит небольшое потепление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одни мерзнут дома, другие купаются в Ангаре! Как в Иркутске переживают аномальные морозы и когда они закончатся (подробности)

Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за морозов (подробности)

В Иркутской области растет заболеваемость ОРВИ (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал