Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 2:02

«У вас истек срок действия медкарты, нужно оформить заново»: сибирячка стала жертвой нового способа мошенничества

Жительница Бурятии стала жертвой нового способа мошенничества
Жительница Бурятии стала жертвой нового способа мошенничества

Жительница Бурятии стала жертвой нового способа мошенничества

Фото: Мария ЛЕНЦ

Новую схему мошенничества придумали аферисты в Бурятии. Жертвой преступников стала 56-летняя жительница Улан-Удэ. Она рассказала, что неизвестные взломали ее аккаунт на портале «Госуслуг». Об этом сообщают в ГУ МВД России Бурятии.

- Как оказалось, 11 апреля с женщиной связались люди, которые представились специалистами медицинской компании. Они сообщили, что срок действия ее бумажной медкарты истек. Для того, чтобы создать новый документ на пластиковом носителе звонившая попросила назвать код из смс. Потерпевшая так и сделала. После чего «оператор медицинской компании» сказала, что новая карточка будет доступна в поликлинике по месту жительства, - говорят в МВД.

Уже через несколько минут после звонка женщине пришло уведомление о входе в ее личный кабинет на «Госуслугах», при этом сам сайт оказался недоступен для входа. Сибирячка поняла, что попалась на уловки мошенников. Тогда она обратилась в полицию и на горячую линию портала.

В это время аферисты, используя данные документов женщины, найденные на портале, подали 24 заявки на получение кредитов в онлайн-банки.

По данному факту завели уголовное дело. Полицейские предупреждают, что основная цель мошенников, представляющихся специалистами медицинских и страховых компаний, - получить доступ к личным данным человека и его сбережениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«К ней в автомобиль подсел мужчина»: тайну загадочного исчезновения матери двоих детей разгадывают в Улан-Удэ (подробнее)

Поиски двух жителей Улан-Удэ ведутся четвертый день (подробнее)

36-летнего мужчину разыскивают в Усолье-Сибирском (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал