Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 декабря 2023 9:35

Ловили детей, которых мама выбросила из окна: в Иркутске наградили героев, спасших ребят на страшном пожаре

Жителей Иркутска, спасших на пожаре детей, наградили почетными грамотами
Мэр Иркутска Руслан Болотов лично поблагодарил и наградил почетными грамотами героев.

Мэр Иркутска Руслан Болотов лично поблагодарил и наградил почетными грамотами героев.

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

«Почему мы горели? А кошку спасли? А где мы будем жить?», – принялась заваливать вопросами 7-летняя растерянная школьница из Иркутска спасителей. Девочка еще и не знала, что мамы с папой больше нет в живых. Поздним вечером 11 декабря глава семейства вместе со старшим сыном так и не проснулись в охваченной огнем квартире по улице 1-й Советский переулок. А у матери хоть и получилось покинуть огненную клетку, но выжить не удалось. Главное для нее было - спасти детей, сбросив из окна пятого этажа.

Теперь школьница и ее 4-летний родной брат остались единственными выжившими. И все благодаря соседям и двум прохожим, которые вовремя услышали крики помощи многодетной матери и поспешили ей на помощь. Сегодня, 15 декабря, мэр Иркутска Руслан Болотов лично поблагодарил и наградил почетными грамотами Николая Козина, Михаила Авдеева, Надежду Заваленкову и Олесю Комиссарову.

Подробнее о событиях того трагичного вечера в материале КП-Иркутск.

«С детского дома никогда не расставались»

Погибшая в страшном пожаре супружеская пара 27-летний Игорь и 26-летняя Кристина Константиновы (имена изменены – прим. Ред) познакомились еще в детском доме. В подростковом возрасте между ребятами возникла любовь. Родственники рассказывают, что с тех пор они были просто неразлучны.

Погибшая в страшном пожаре супружеская пара познакомились еще в детском доме. Фото: предоставлено родственниками погибшей семьи.

Погибшая в страшном пожаре супружеская пара познакомились еще в детском доме. Фото: предоставлено родственниками погибшей семьи.

- У них были очень хорошие отношения, - рассказывает брат главы семейства Владислав. - Игорь был разнорабочим, обеспечивал семью. Кристина воспитывала детей и успевала помогать другим: убиралась у беспомощных бабушек-соседок, покупала продукты, готовила. Все только по доброте душевной.

А в 2014 году произошло первое пополнение – на свет появился долгожданный мальчик. Через два года в семье Константиновых родилась девочка, а еще через три года - младший сын.

«Нужно спасать детей!»

Вечером 11 декабря в пятиэтажном жилом доме, где жила молодая семья были перебои со светом.

Вечером 11 декабря в пятиэтажном жилом доме были перебои со светом.

Вечером 11 декабря в пятиэтажном жилом доме были перебои со светом.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

- В нашем доме не было света, - рассказывает Надежда Заваленкова соседка семейной пары. – А когда электричество дали, услышала стуки по батарее и голоса детей. Подумала, что малыши радуются появившемуся свету. Но шум продолжался больше пяти минут. Тогда подумала вдруг, что-то случилось. Вышла в подъезд, где встретила соседок.

«У нас пожар на пятом этаже. Нужно спасать детей!», - заявили растерянные сибирячки. Надежда накинула куртку и выбежала во двор, где никого не было.

- Позже на пятом этаже заметила соседку, которая выглядывала из окна с ребенком и кричала: «Я вам его отдаю, ловите!». Я сказала, что не смогу поймать, мол ждите, сейчас позову на помощь.

Также участие в спасательной операции принимали соседи - Надежда Заваленкова и Олеся Комиссарова.

Также участие в спасательной операции принимали соседи - Надежда Заваленкова и Олеся Комиссарова.

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

«В горящем окне стояла мать с ребенком»

Надежда принялась кричать во весь голос. И вдруг на встречу выбежали двое мужчин: 21-летние Николай Козин и Михаил Авдеев, которые неподалеку сидели в машине с девушками в свой выходной.

- Подруги услышали крики о помощи, поэтому мы решили пойти на звук, - рассказывает Михаил Авдеев. – Во дворе жилого дома увидели пожар. В горящем окне стояла мать с ребенком!

Мужчины стали думать, как спасать малыша. Тогда жильцы дома скинули покрывало и одеяло. Сибиряки растянули тряпки и стали принимать 4-летнего мальчика, который приземлился ровно на ткань. Позже Надежда отвела ребенка в квартиру соседки Олеси Комисаровой. Спасительницы укутали плачущего ребенка одеялами и принялись успокаивать. Тем временем Михаил и Николай принимали 7-летнюю девочку.

- Увидели, что девочка больше брата, поэтому взяли еще одно покрывало, чтобы ткани выдержали ее вес. Поймали ее отлично, правда земли она все же немного коснулась. Ребенка мы укутали и занесли в подъезд.

В квартире нашли еще два тела…

К этому времени уже подъехали пожарные и полицейские. Многодетной матери оставалась продержаться совсем чуть-чуть, но сибирячка, которая из последних сил держалась за карниз все же сорвалась.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поблагодарил сибиряков за проявленную храбрость.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поблагодарил сибиряков за проявленную храбрость.

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

- Мать мы поймали так что она даже об асфальт не ударилась. Без сознания занесли ее к жильцам дома. А потом уехали, чтобы не мешать спасателям, - продолжает Михаил.

Дети были в шоке настолько, что не могли успокоиться. Соседи отвели их к бригаде скорой помощи, которые госпитализировали ребятишек с травмами в больницу. Позже при тушении были найдены тела главы семейства и старшего сына. Скорее всего, в момент случившегося супруги находились в разных комнатах. Да и многодетной матери не удалось выжить. Экспертами рассматривается версия о том, что пожар произошел из-за короткого замыкания.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поблагодарил сибиряков за проявленную храбрость.

Николай Козин и Михаил Авдеев сидели в машине с девушками в свой выходной неподалеку от горящего дома.

Николай Козин и Михаил Авдеев сидели в машине с девушками в свой выходной неподалеку от горящего дома.

Фото: Любовь АРБАТСКАЯ

- Вы в очень непростой ситуации проявили мужество и решительность. Тем самым спасли жизни людям. Мы сегодня поздравляем и благодарим Николая Козина, Михаила Авдеева, Надежду Заваленкову и Олесю Комиссарову. От себя лично благодарю вас за неравнодушие, смелость, отвагу и самоотверженность. На таких, как вы держится наш город и наша страна! – заключил Руслан Болотов.

Сейчас дети находятся в реанимации под круглосуточным наблюдением. Органы опеки же работают по вопросу передачи ребятишек родственникам, а именно старшей сестре отца.

Также на плечи близких легла организация похорон. Предварительно церемония прощания была назначена на субботу, 16 декабря. Однако возникли трудности с предоставлением оригиналов документов. В связи с этим даты могут быть сдвинуты, отмечает Владислав Истомин.

ОФИЦИАЛЬНО

- По данному факту следственным отделом по Ленинскому району Иркутска СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), - сообщают в пресс-службе ведомства.

Следователями СК допрошены свидетели и очевидцы произошедшего, осмотрена квартира, где произошёл пожар. Расследование уголовного дела продолжается.

ВАЖНО

Если вы хотите помочь

Родственники погибшей семьи готовы принять материальную помощь. Средства пойдут на организацию церемонии прощания.

Реквизиты:

5536 9139 7057 6811 (Тинькофф) – получатель Инга Г.

Также все желающие могут помочь непосредственно спасенным детям. На пожаре у ребятишек сгорели одежда, игрушки, учебники и т.д. Все необходимое для детей можно принести по адресу Маршала Говорова, 3, каб. 13, комитет по управлению Ленинским округом, 52-02-22.