
Августовский вечер. Она, не торопясь прогуливается по оживленной улице, когда к ней подходит незнакомец. С первого взгляда интеллигентный и очень даже обаятельный. Мужчина поделился, что заблудился в центре города, хотел попросить помощи у прохожих, но увидев нашу героиню, резко решил поменять планы и пригласить ее на кофе. Та в свою очередь не смогла отказаться.
На этом моменте кажется, что история 49-летней Клары Андреевой (имя и фамилия изменены – прим. ред.) из Иркутска, непременно должна закончиться словами «и жили они долго и счастливо». Однако «хэппи энда» не случилось. Романтика сменилась криминалом, а импозантный ухажер оказался бывшим сидельцем.
«Да, за плечами тюремный срок, не скрою. Но хочу начать все с чистого листа!», - разоткровенничался на первом свидании 56-летний Анатолий (имя изменено – прим. ред.). Каялся, мол, готов похоронить прошлое и уже оборвал связи с родственниками и прежними друзьями. Осталось лишь найти ту самую. И Клара…поверила.
Поклонник стремился оградить зазнобу от малейших сомнений на свой счет: галантно ухаживал, заваливал комплиментами и нежностями. Да и сам выглядел с иголочки. Не жалел денег на брендовые одежду, обувь и хороший парфюм. При этом, женщине говорил, что трудится автомехаником.
«Вскоре он уехал в другой город на заработки. Мы переписывались, созванивались. Но в октябре он пропал, телефон был недоступен», - вспоминает Клара. Сибирячка вернулась к привычным будням и думать про Анатолия забыла. Пока весной мужчина сам не напомнил о себе неожиданным звонком.
«Привет-привет! Как дела? Как жизнь?», - объявился тот, будто ни в чем не бывало и пригласил даму в ресторан, чтобы вновь встретиться.
«Почему бы и нет?», - Клара нарядилась и отправилась на рандеву. Следующие два дня пара провела будто в медовом месяце. Могла ли тогда женщина предположить, во сколько ей обойдется это мимолетное увлечение?
«Он жаловался, что не хочет жить в съемном жилье. Хотел купить квартиру, но денег не хватало. Попросил помочь», - вздыхает сибирячка. Анатолий уверял, что она единственный человек, на кого тот может положиться, и сочувствие взяло верх. Клара призналась, что хранит три миллиона рублей сбережений. Тогда-то альфонс озвучил зазнобе план: она берет на свое имя кредит в 1,5 миллиона рублей, добавляет к имеющимся накоплениям и покупает новые «квадраты», оформляет квартиру на взрослого сына, но ключи передает Анатолию. Тот же клянется ежемесячно отправлять деньги для погашения ссуды. Удивительно, но о походе в ЗАГС или гражданском браке речи даже не шло. Женщина полностью положилась на любимого, за что и поплатилась.
«Кларочка, доверься. Все будет хорошо», - постоянно успокаивал тот.
Анатолий активно искал подходящее объявление о продаже жилплощади и советовался с дамой сердца. Как оказалось позже – для усыпления бдительности. Вскоре выбор был сделан, мужчина якобы договорился о сделке. Оставалось малое – получить деньги в банке.
«Он уверил, что безопаснее будет обналичить сумму и поместить ее в ячейку. Я сомневалась, но тот смог переубедить».
Чтобы не дать Кларе сорваться с крючка, альфонс назначил ей встречу в переговорной отделения банка и попросил снимать на телефон, как он аккуратно упаковывает купюры в пакет, а затем в сумку. Для пущей убедительности проходимец показательно защелкнул на ней навесной замок. Но как только 1,5 миллиона рублей оказались в камере хранения, Дон Жуан поспешил «по делам», а заодно перестал отвечать на звонки и СМС. Тут-то жертва мошенника почувствовала неладное. Она ринулась обратно, открыла ячейку, но в знакомом клатче нашла лишь…пятитысячные билеты «банка приколов». Оставшись без банкнот, квартиры и жениха, той оставалось лишь идти в полицию.
Пока сыщики разыскивали нечистого на руку любовника, Клара все же решила навести о нем справки. Найдя знакомые имя и фамилию в сети, та обомлела. Оказалось, что благоверный дважды попадал в места не столь отдаленные и каждый раз - за мошенничество в особо крупных размерах. Орудовать начал в 90-е, а в нулевые схема позволила альфонсу обогатиться. На его счету обманы на 280, 260, 240 и 220 тысяч долларов! Излишне доверчивых барышень тот находил в Москве, Красноярске и Иркутске. В целом все они потеряли около 1 000 000 «зеленых».

Фото: ГУ МВД по Иркутской области.
«Занимаюсь этим почти 30 лет. 20, если не считать 10 лет в колонии», - рассказывал после задержания Анатолий, как на духу. Так же подробно он поведал, как подложил в ячейку фальшивки. Перед визитом в банк аферист заранее приобрел две абсолютно одинаковые сумки. Одну из них наполнил теми самыми бумажками, а вторую приготовил для настоящих купюр. Упаковав их в точности, как «утку», мужчина ловко провернул фокус и сбежал с чужими деньгами.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области.
«Что планировали делать дальше?»
«Заниматься чистым трудом, выращивать картофель и продавать на рынке», - отвечает оперативникам горе-ловелас. К слову, украденную наличку Анатолий истратил подчистую. По крайней мере, так утверждает он сам. Расследование продолжается.
- В настоящий момент в отношении предполагаемого афериста возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, - сообщают корреспонденту КП-Иркутск в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области - Задержал подозреваемого оперативник уголовного розыска, который, находясь в отпуске, заметил похожего с ориентировки мужчину.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«А ты не летчик…»: исповедь сибирячки, которую обманул на 700 тысяч рублей в соцсетях лжепилот из Майами. (Подробности)
Лишилась двух миллионов за 10 минут: как кот Кузя заставил хозяйку положить трубку и спас от еще большего обмана аферистов. (Подробности)
Исповедь жертвы мошенников: сибирячка лишилась 600 тыс. рублей при покупке автомобиля с аукциона в Японии. (Подробности)