
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).
В четверг, 23 мая, состоялась премьера заключительного эпизода сериала «Тень Чикатило» об ангарском маньяке. С первых дней после премьеры проект бил рекорды по просмотрам и стал самым популярным среди россиян в майские праздники. Успехами в соцсетях не раз делился один из режиссером Сарик Андреасян. Он же говорил о том, что экранная история основана на биографии реального убийцы – экс-милиционера Михаила Попкова.
Несмотря на частичную документальность сериала, сценаристы не раз прибегали к художественному вымыслу. В связи с этим у зрителей остается много вопросов касаемо реального прототипа сотрудника дежурной части Дмитрия Попцова.
«Комсомолка» собрала самые популярные поисковые интернет-запросы об ангарском маньяке Михаиле Попкове дала ответ на каждый из них.
Женился Попков в 1986 году. Он называл это любовью с первого взгляда. С виду супруги были идеальной парой, но в 1992-м муж узнаёт об измене. Пока ребенок гостил у бабушки с дедушкой, благоверный, придя раньше с работы, нашел в мусорном ведре два использованных презерватива.
- У меня были лишь основания ее подозревать. Я себе оправдания не ищу, но это стало толчком к моему будущему, - признавался убийца.
Спустя несколько месяцев после сцены ревности милиционер убивает первую жертву.
После громкого задержания, которое произошло спустя 20 лет, женщина долгое время не верила, что любимый мог кому-то причинить вред. Милиционер, любит спорт, практически не пьет, а в дочке души не чает. Глаза на правду открыли неопровержимые доказательства и признания самого Попкова.
«Я всегда думала, что муж у меня идеальный», - говорила женщина на допросе у следователя.
Жене маньяка пришлось буквально сбежать из Ангарска. Она спешно продала квартиру, сменила имя и фамилию, и вместе с дочерью переехала в другой город. Сейчас женщине около 60 лет. Она занята заботами внуке, а все попытки прессы разыскать ее и поговорить о 30 годах счастливой совместной жизни с сибирским чистильщиком, пресекает на корню.
Монстр в погонах расправлялся с беззащитными девушками и женщинами с 1992 по 2010 годы. Всех незнакомок заманивал одинаково: предлагал подвезти до дома, а затем - выпить. Если те соглашались на продолжение вечера, то подписывали себе смертный приговор.
Задержали потрошителя в 2012-м. Первое пожизненное ему назначили за 22 расправы. На сегодняшний день на счету Попкова 86 доказанных судом эпизодов и три покушения на убийство. При этом, число жертв практически с каждым годом растет. Их бывший милиционер «вспоминает», находясь в колонии. В связи с этим его считают самым кровавым маньяком современной России.
Как казалось самому душегубу, так он очищает мир от падших женщин.
- Например, девушка решила погулять с компанией. Правильное развитие ситуации после банкета какое? Либо она остается ночевать у друзей, либо ей вызывают такси, либо провожают до дома, - рассуждал, уже отбывая срок, убийца. - Больше вариантов нет. Логично же? Логично. Но не для всех женщин… Они бросали мужей и детей дома и гуляли, как в последний раз. Безгрешных не бывает, да. Но нельзя делать больно близким…
Следователи считают, что в биографии монстра в погонах фигурирует несколько эпизодов, которые стали для него травмирующими и могли привести к жажде крови.
- Он признавался, что заставал мать во время близости с мужчинами, - рассказывал корреспонденту КП-Иркутск заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области Евгений Карчевский, который занимался поимкой маньяка. – Также не все гладко у него было в отношениях с противоположным полом. Однажды ему изменила подруга, а спустя несколько лет – жена.
За изнасилования и расправу над женщинами ему назначили два пожизненных срока и отправили в Торбеевский централ в Мордовии. Окружение палача полностью соответствует ему и его биографии. Здесь содержат опаснейших преступников современности. Все, что им уготовано до конца жизни – конвой, решетки и режим по расписанию. На форме у каждого нанесены крупные буквы «ПЗ», что значит: «пожизненно заключенный». С каждым из арестантов тщательную работу проводят психологи, чтобы расселить их без угрозы конфликтов и тем более драк. Слежка за заключенными здесь не прекращается никогда. Камеры видеонаблюдения работают 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
Также осужденные обязаны трудиться. Предусмотрена пятидневная рабочая неделя. По словам самого Попкова, он занимается шитьем формы для работников коммунальных служб.
Но ради нескольких месяцев в иркутском СИЗО, режим которого не сравним с колонией для самых жестоких преступников, экс-милиционер едва ли не ежегодно заявляет о «всплывших в памяти» эпизодах. На время расследования новых уголовных дел маньяк приезжает на малую родину словно на каникулы.
В последний раз ангарский маньяк был в Иркутске в конце прошлого года. В Ленинском районном суде состоялось вынесение четвертого приговора по уголовному делу в отношении сибирского потрошителя. На этот раз он признался в трех убийствах, совершенных с 1997 по 2003 год. Во всех расправах его признали виновным. Жертвами оказались нянечка детского сада, продавец и женщина, ожидавшая на остановке автобус.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП
В зале суда Михаил Попков вел себя спокойно, однако отказывался повторно давать показания, ссылаясь на написанную ранее повинную.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Во время изнасилования ложился на жертв и храпел»: кем был тулунский маньяк, которого не могли поймать почти 30 лет. (Подробности)
Не щадили стариков, женщин и детей: как подростки-изгои возомнили себя сверхлюдьми и объявили охоту на случайных прохожих. (Подробности)