
«Я бурят!», - гордо заявляет голубоглазый шатен славянской внешности. Глядя на фото 24-летнего сибиряка, даже в голову не придет, что его зовут Цырен Батоцыренов. Блогер, за жизнью которого следят 60 тысяч подписчиков, рассказывает, что в студенчестве приходилось носить паспорт на занятия в училище. Преподаватели не верили, что у студента может быть такое необычное имя. Некоторые даже предлагали поменять имя на русское. Однако так было не всегда. Ведь до семи лет Цырена звали Вячеслав Кузьмин. Как после этого изменилась жизнь парня – в материале КП-Иркутск.
«Многие удивляются, когда узнают мое имя»
- Мой биологический отец русский, а мама метиска (бурятка и русская). Как и полагается, при рождении меня крестили и дали русское имя. Однако вскоре родители расстались. Спустя время мама подняла вопрос об изменении имени и фамилии. Мне было семь лет, поэтому я не был против. Так, в дацане меня нарекли Цыреном (с бурятского переводится как «камень»), фамилия принадлежит моей маме и ее родителям. Тогда в роду не оставалось мужчин, которые могли бы продолжить династию, поэтому я стал Батоцыреновым. Кстати, сейчас я один в семье ее ношу. Отчество я взял от прадедушки, - говорит Цырен.
Вскоре Цырена ждал переезд в небольшое бурятское село Узон, что в Забайкалье. Тогда ребенок впервые столкнулся с повышенным интересом к своему имени.

- Среди всего бурятского села я был один русский ребенок. Да еще имя не соответствовало внешности... Это было поводом для частых вопросов среди сверстников, - рассказывает Цырен. - А в пятом классе к мальчишке пришла идея полностью погрузиться в бурятскую культуру. Начать решил с изучения языка. А подтолкнул к этой идеи забавный случай во время конкурса чтецов. Ребенку предложили поучаствовать и попросили выучить большое бурятское стихотворение. Школьник зазубрил, но вот не понимал ни слова.

- Вышел на сцену в национальном костюме и от души рассказал стих. Только, видимо, жюри поняли, что я не понимал, о чем говорю, - с улыбкой рассказывает Цырен. Мальчишке тогда не удалось занять призового места. Зато ситуация стала отправной точкой для изучения языка. Сейчас многие отмечают его идеальное знание бурятского. Но сам он до сих пор не считает свой уровень хорошим, поэтому продолжает усердно заниматься правописанием и учить литературный язык.
«Мечты сбываются»
После окончания школы Цырен поступил в Омское театральное училище на режиссера драматического театра и кино. Сибиряк говорит, что с детва его манила сцена.
- Понимал, что служба в театре — это единственное, чем могу заниматься и она не надоест, - рассказывает Цырен. Хотя родители сперва не поддерживали выбор сына, им нужно было время.
В Омске Цырен вновь столкнулся с повышенным интересом к имени. Первые два месяца после поступления студенту приходилось носить паспорт в училище, так как преподаватели могли не допускать до лекций. А некоторые предлагали поменять имя на русское, чтобы у зрителя в будущем не возникало диссонанса. Юноша же воспринимал такие моменты с улыбкой, гордо заявляя, что он бурят.
- Недавно сбылись мои мечты: в прошлом году я окончил училище и устроился работать актером в Бурятский театр драмы. Сейчас режиссирую спектакль, который выйдет в апреле. Готовлюсь к гастролям во Владикавказ и Монголию. Кстати, пока я единственный русский артист в труппе, - говорит Цырен. – Коллеги, кстати, были по-доброму удивлены, когда узнали мое имя.

В свободное время от работы Цырен занимается блогингом. Ведение страницы в соцсетях стало его хобби. Три месяца назад он впервые создал собственный канал. Сперва сибиряк рассказывал о закулисной работе актера театра. Аккаунт ежедневно нужно было насыщать контентом, но времени на это не так много. Однажды Цырен решил спонтанно рассказать подписчикам русскую сказку, но на бурятском языке. Идея принесла большой успех – за короткое время на сибиряка подписались 60 тысяч человек.
А в середине февраля Цырену пришло письмо от организаторов шоу «Давай поженимся». Пока сибиряк ставит под сомнение участие в проекте. Хотя сердце парня открыто для любви. Блогер говорит, что для него не важна национальность девушки. Главное, чтобы она была доброй.