Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 февраля 2025 9:03

«Я за ним бегу в панике и плачу, а он меня не видит»: таксист увез двухлетнего мальчика, пока мама пристегивала его к креслу

Таксист в Бурятии увез 2-летнего мальчика, пока мама пристегивала его к креслу
Таксист, по словам матери, не заметил ее в боковые зеркала.

Таксист, по словам матери, не заметил ее в боковые зеркала.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В первые дни февраля в нескольких пабликах Бурятии разгорелись дебаты. Поводом для дискуссии в комментариях стал случай, который произошел с местной жительницей и ее двухлетним сыном. Днем 2 февраля сибирячка вызвала такси. Сначала она решила усадить на заднее сидение ребенка. Только едва она успела пристегнуть малыша ремнями безопасности, как водитель дал по газам.

- Приехала машина, я вышла с ребенком, которому два года и восемь месяцев, - поделилась анонимно историей жительница Бурятии в одном из местных пабликов. - Посадила сына, а водителю сказала, что я сейчас обойду и сяду с другой стороны. Но только закрыла дверь, и он поехал! Я за ним бегу и плачу.

Таксист, по словам матери, не заметил ее в боковые зеркала, поэтому и не остановился. Сибирячка догнать автомобиль, конечно же, не смогла. К женщине, которая была в панике, поспешили на помощь прохожие. Она вкратце им рассказала, что произошло. Свидетели позвонили на 112 в экстренные службы.

- Прошло 15 минут, и он привез сына. Я его чуть не разорвала, - продолжает женщина.

«Не заметил, что вы не сели…», - объяснил ситуацию таксист.

- Как можно не заметить? Я бежала за ним, сколько было сил. А он в зеркало вообще не смотрел! – рассказывает сибирячка.

После этого поста в соцсетях разгорелись споры. Одни сибиряки встали на защиту матери, другие уверяют, что водитель сделал это случайно, а значит – винить его не за что. КП-Иркутск обратилась за комментарием к Станиславу Орловскому, адвокату Восточной коллегии адвокатов.

- Данные действия водителя нельзя квалифицировать как похищение, - рассказывает Станислав Орловский. - Ведь умысла не было. Однако вина, конечно, водителя, так как он занимается перевозкой людей. Он должен был убедиться, что пассажиры сели в авто и только потом начать движение. В этой ситуации нет оснований для привлечения к административной ответственности, поэтому санкций по закону таксист не понесет. Однако, по мнению Станислава Орловского, служба такси должна отреагировать.