Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 ноября 2024 7:40

Самый грустный кот Иркутска обрел новый дом и нарядный свитер, но так и не повеселелфото

Грустного кота приютили в Сибирском зоопарке в Иркутске
В Сибирском зоопарке Лева живет уже почти 3 недели и за это время окреп, немного поправился. Фото: предоставлено Сибирским зоопарком.

В Сибирском зоопарке Лева живет уже почти 3 недели и за это время окреп, немного поправился. Фото: предоставлено Сибирским зоопарком.

«Периодически стали встречать котика, Ершовский микрорайн, улица Багратиона. Часто бывает у магазина. С виду домашний. Из отличительных признаков – нет левой задней лапы, ампутирована… Скоро холода, жалко животинку». Пост примерно такого содержания около месяца назад появился в иркутских пабликах. К тексту прилагалось фото. На нем красавец котяра. Породистый! Похож на вислоухового шотландца. Вот только глаза печальные… Судя по всему, по улицам пришлось скитаться долгое время. За судьбой животного следили многие. И наконец-то хорошие новости – кот обрел дом. Теперь Лева, как назвали найденыша, в надежных руках.

Гладить разрешает себя только по голове. Фото: предоставлено Сибирским зоопарком.

Гладить разрешает себя только по голове. Фото: предоставлено Сибирским зоопарком.

— О коте мы узнали из поста в социальных сетях. Увидели, что горожане пытаются пристроить его в семью, но животное был с проблемой – отсутствовала задняя лапка, такие редко находят хозяев. Мы решили забрать его к себе, – рассказала КП-Иркутск Алена Сергеева, экскурсовод зоопарка.

Кстати, кличку Лева он получил не просто так. С этим связана целая история.

– Придумали после того, как сбрили на его теле свалявшуюся колтуном шерсть, - продолжает Алена. - Оставили мех только на голове и на кончике хвоста, и получился лев, с гривой. Ну Лев значит Лев!

У Левы и свое место появилось. Он любит спать возле кассы. Встречает посетителей! Фото: предоставлено Сибирским зоопарком.

У Левы и свое место появилось. Он любит спать возле кассы. Встречает посетителей! Фото: предоставлено Сибирским зоопарком.

В Сибирском зоопарке Лева живет уже почти три недели и за это время окреп, немного поправился.

— Он приехал к нам в плохом состоянии. На одной половине тела был ужасный колтун, скорее всего, он не один год жил на улице, - рассказывает Алена. - За ним явно не ухаживали. Первый день он вообще ничего не ел. Кроме того, обстановка очевидно для него была непривычной. У нас много животных и изначально они пугали Леву. Но постепенно он начал ко всем привыкать. Конечно же, ему не понравилось, когда его брили. Шипел, царапался и возмущался, как только мог, но с его шерстью нужно было что-то делать. Пока отрастал новый мех, мы его одевали. Купили красивый новогодний свитер, чтобы было не так холодно.

У Левы и свое место появилось. Он любит спать возле кассы. Встречает посетителей! И друзей в зоопарке уже себе нашел.

Лева любит подолгу наблюдать за другими животными. Фото: предоставлено Сибирским зоопарком.

Лева любит подолгу наблюдать за другими животными. Фото: предоставлено Сибирским зоопарком.

— В основном контактирует с маленькими животами, категорически не любит собак любого размера, но комфортно себя чувствует рядом, - говорит Алена. – Также очевидно его интересуют маленькие птички. Особенно нравятся свиристели и дятлы, подолгу рассматривает их.

В зоопарке отмечают: характер у кота своеобразный. Например, гладить разрешает себя только по голове. А так Лева предпочитает обычную кошачью жизнь: поесть, полежать и поспать.

Лева, оказывается, большой гурман. Фото: предоставлено Сибирским зоопарком.

Лева, оказывается, большой гурман. Фото: предоставлено Сибирским зоопарком.

— Большой любитель покушать. Обожает паштет для кошек, мясо и куриные сердечки, - говорит Алена.