
Трагическая смерть 36-летней Марии Ринчиновой, оперной певицы Мариинского театра в Северной Осетии (сама она родом из Бурятии), сейчас окутана множеством вопросов. Мария носила ребенка под сердцем и готовилась стать мамой осенью 2024 года. На седьмом месяце беременности она вдруг попала в больницу во Владикавказе. Артистка жаловалась на недомогание и головную боль. Родные и не подозревали, что такие симптомы могут сигнализировать о чем-то серьезном. Но спустя неделю после госпитализации певица ушла из жизни... Супруг погибшей Найдан Ринчинов обратился в Следком Северной Осетии-Алании с просьбой разобраться в причине смерти жены. Подробности – в материале КП-Иркутск.
Переезд во Владикавказ
Найдан и Мария были вместе около пяти лет. Познакомились в социальных сетях в 2020-м.
- Подруга опубликовала мое фото с надписью: «Девчонки, холостой парень», - рассказывает КП-Иркутск Найдан. – Мария увидела пост и отреагировала лайком. Потом и я поставил реакцию на снимки будущей супруги. Так все и началось.
Мария вскоре познакомила возлюбленного с дочерью-подростком. Найдан принял ее как родную. Предложение руки и сердца не заставило себя ждать. Весной 2021 года пара расписалась, а пышную свадьбу сыграли летом 2022-го. Спустя время у супругов родилась дочь.
Несколько лет Мария выступала на сцене Бурятского театра оперы и балета. Летом 2022 года семья решила переехать во Владикавказ. Там сибирячка стала солисткой Мариинского театра. Найдан задержался в Улан-Удэ - нужно было решить некоторые вопросы по работе. Дети находились в Бурятии у родных.
«Перестала чувствовать ребенка»
- Вскоре мы узнали, что снова ждем ребенка. УЗИ показало, что жена носила под сердцем третью дочь, - рассказывает Найдан. - Беременность протекала спокойно, без каких-либо осложнений. Периодически были небольшие скачки давления и головные боли, но все в рамках нормы.
Утром 29 октября Мария проснулась с сильной головной болью. Позвонила супругу, который в это время находился в Улан-Удэ по делам. Было решено вызвать скорую помощь. Медики госпитализировали ее в больницу.
- Под наблюдением врачей Маша пролежала около недели. Мы каждый день созванивались и переписывались. Все было хорошо, но в начале ноября жена сказала, что не чувствует ребенка – дочь не шевелилась.
Во время УЗИ подтвердилось, что Ринчиновы потеряли малыша. Утром 4 ноября артистку ждала операция, которую она, к несчастью, не пережила.
- Перед операцией Маша звонила. Сказала, что боится умереть… - рассказывает Найдан.

Заявление в региональный СК Найдан подал 6 ноября. Вскоре в ведомстве началась проверка. Запланирован ряд экспертиз, в том числе на установление причины смерти.
- Сейчас я никого обвинять не хочу и не могу. Пока хочу разобраться в произошедшем, - говорит сибиряк.
Церемония прощания с Марией прошла в Бурятии 11 ноября. Найдан остался с двумя дочерьми. Старшей исполнилось 18 лет, а младшей 3,5 года.