
Юлии Голончеевой из Читы через пару месяцев исполнится 46 лет. Однако, глядя на фото стройной, подтянутой, улыбчивой блондинки, возникает диссонанс – внешность сибирячки совсем не соответствует цифре в паспорте. В компании со старшей 28-летней дочерью их часто принимают за сестер. И это несмотря на то, что женщина уже трижды мама и единожды бабушка. При этом Юлии не только удается выглядеть гораздо моложе большинства сверстниц, но и побеждать в конкурсах красоты. Так, в марте 2025 года она завоевала титул «Body Beautiful» в международном конкурсе «Mrs International World 2025».
В чем же секрет Юлии? Подробнее – в материале КП-Иркутск.
Юлия родилась в Чите. Там же она окончила школу и поступила в местный колледж на психолога. Однако по специальности сибирячка не проработала ни дня. После выпуска она ушла в сферу продаж.
— За долгие 15 лет работы дошла до должности руководителя отдела продаж в крупной компании. При этом еще пару лет мне удавалось совмещать карьеру и лечение средней дочери. Когда малышке исполнилось два года, врачи поставили страшный диагноз – ДЦП. Но чем старше становился ребенок, тем больше находили заболеваний. Так, медики обнаружили аутизм и эпилепсию.

В 2020 году Юлия приняла решение покончить с карьерой руководителя. Ведь совмещать две роли – начальника отдела и заботливой мамы ребенка с инвалидностью – становилось все труднее. Кроме того, супруги решились на очередное пополнение: пять лет назад на свет появилась третья девочка. Так, на долгие сибирячка оказалась в социальной изоляции.
— Но я старалась не терять себя. Занималась фитнесом, изучила практически все методы коррекции детей с аутизмом, прошла курсы обучения по этому направлению. Но все равно, конечно, хотелось большего. Особенно мне не хватало общения.
В 2023 году на просторах интернета Юлия увидела информацию об открытом наборе участниц на конкурс «Миссис Чита». Многодетная мама, не раздумывая, подала заявку.
— В детстве я с придыханием смотрела трансляции конкурсов «Мисс Вселенная». Помню, там были такие красивые девушки в шикарных платьях и блестящих коронах. Конечно, мне хотелось однажды оказаться на их месте. Однако меня немного испугал тот факт, что через пару месяцев мне должно было исполниться 45 лет. Но заявку все же подала. Позже я узнала, что существуют возрастные категории. Так, я участвовала в группе «Миссис Классик».

Уже в 2024 году Юлия заняла не только главный титул в своей категории «Миссис Классик 2024», но и «Миссис Спорт» и «Мама года 2024». Через пару месяцев ее пригласили представить Забайкалье на всероссийском конкурсе красоты «Королева Руси 2024». Она согласилась. Однако в Санкт-Петербург с Юлией полетела младшая дочь, а среднего ребенка она оставила с мужем.
Родные и близкие только поддержали идею сибирячки. Однако после первой победы ее окружение заметно поредело. Как говорит сама сибирячка, ушли друзья, которые никогда не были искренне счастливы за нее. А на работе у супруга коллеги говорили, что Юлия займет титул королевы красоты и бросит его.
— Для участия в следующем конкурсе необходимо было подготовить видео о благотворительной деятельности. Я рассказала, что оказываю поддержку родителям, у которых дети родились с диагнозом аутизм.

В этот раз соперничество было большое: все 18 участниц были красивые и талантливые. Главного титула сибирячке занять не удалось – победительница из Владивостока обошла ее всего на один балл. Однако многодетная мама все равно поразила жюри – получила несколько титулов: «1-я вице Миссис Классик Королева Руси 2024», «Народный выбор 2024», «Миссис Шик» и «Мама года 2024». Вскоре Юлии предложили поехать на международный конкурс красоты, который должен был состояться в Малайзии.

Сложнее всего шла подготовка к международному конкурсу. Чтобы удивить жюри на вечере творческих номеров, Юлия заново освоила игру на скрипке. А чтобы лучше понимать всех за рубежом, пришлось подтянуть уровень английского на курсах. Также нужно было рассказать о благотворительной деятельности. Кроме того, необходимо было выучить сложный элемент «винт» на дефиле.

— В международном конкурсе «Mrs. International World» принимали участие 24 женщины. В моей категории «Классик» соревновались 14 участниц. Конкуренция была немаленькая. Однако мне удалось войти в топ и завоевать титул «Body Beautiful».
Сейчас Юлия не жалеет, что подала заявку на участие в конкурсе. У нее появились друзья не только по всей России, но и со всего мира. Кроме того, сибирячку теперь приглашают на конкурсы красоты в качестве члена жюри и наставника. Однако сама многодетная мама хочет взять паузу и побыть только с семьей.
— Конкурсы красоты дали мне огромный опыт и навыки. Да еще и популярности – теперь меня узнают везде.