Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 марта 2025 9:31

«Дом трясло, штукатурка обваливалась»: сибиряк рассказал, что происходило в Таиланде во время 7-балльного землетрясениявидео

Житель Иркутска стал очевидцем мощного землетрясения в Бангкоке
Житель Иркутска оказался в эпицентре землетрясения. Фото: Данил Рудников.

Житель Иркутска оказался в эпицентре землетрясения. Фото: Данил Рудников.

- Сначала я подумал, что просто кружится голова. Но когда увидел, как стена расходится на две части, а в образовавшейся дыре видны соседи, понял — случилось что-то страшное, — рассказывает 22-летний Данил Рудников из Иркутска. Он оказался в эпицентре мощного землетрясения в Бангкоке, которое произошло 28 марта 2025 года.

По данным СМИ, магнитуда толчков в эпицентре составила 7,7 балла. Сотни людей в панике выбегали из домов, а в соцсетях моментально появились видео с разрушенными зданиями. Данил в разговоре с КП-Иркутск рассказал, что происходило в столице Таиланда и через что пришлось пройти местным жителям.

Собрал документы и бросился на улицу

— Всё началось около 13:45. Я сидел у себя в квартире на 13-м этаже (всего в доме всего 45), сначала почувствовал слабые толчки, но не придал значения, — вспоминает Данил.

Через пять минут у него должна была начаться рабочая конференция, но планы рухнули — после нескольких сильных толчков он схватил документы, деньги, вещи первой необходимости и рабочую технику, а затем рванул на улицу.

Землетрясение произошло 28 марта.

Видео: Данил Рудников.

— Дом качало из стороны в сторону, потолок трещал, штукатурка сыпалась, вокруг кричали. По пути помог соседям — они стояли с маленькими детьми и не могли открыть дверь на пожарную лестницу.

Происшествие стало большой неожиданностью не только для туристов, но и для всех местных жителей. Со слов Данила, им не приходило никаких сообщений и оповещений о том, что ожидается землетрясение.

— Примерно через 20-25 минут я вернулся в квартиру, чтобы забрать еще пару вещей. Следующие шесть часов провел в парке, до него идти пешком около 20 минут, казалось, что там было гораздо безопаснее.

Хотя в дома уже можно было возвращаться, многие боялись повторных толчков. Кто-то бродил по улицам, кто-то пережидал в кафе.

Всё началось около 13:45.

Видео: Данил Рудников.

— У нас в доме работали и свет, и лифты. Но люди перестраховывались — не хотели заходить. Пока я шел до парка, увидел, что некоторые дома закрыли – эксперты оценивали масштаб повреждений.

Поездка в провинцию

К 20:00 Данил всё же вернулся домой, но оставаться там не рискнул — вдруг снова начнёт трясти? Поэтому он уехал в провинцию, в небольшую деревню без высоток и гор.

— На дорогу ушло шесть часов вместо обычных двух — пробки жуткие. В провинцию я решил уехать самостоятельно на своей машине. Никакого организованного транспорта или питания не предоставляли – по крайней мере, от нашего застройщика таких предложений не поступало, каждый закупался необходимым самостоятельно, тем более, магазины работали.

В деревне он снял бунгало (дом - Ред.), проведет там еще пару дней, после чего уедет обратно в Бангкок. Эксперты, с которыми посоветовался Данил, считают, что если в ближайшие сутки землетрясения не повторится, то опасность миновала. Поэтому он вернется в свою съемную квартиру, однако ненадолго - в ближайшем будущем будет искать новую. Где именно, пока не знает, так как от землетрясения пострадали практически все дома.

Данил всё же вернулся домой.

Видео: Данил Рудников.

- За все два года, что я здесь живу – никогда такого не видел. Насколько мне известно, это первое такое мощное землетрясение как минимум за 15 лет. Если честно, о том, пострадал ли кто-то – мне неизвестно. Однако знаю, что рухнувший дом, который активно обсуждают в сети, это новостройка – там еще даже не завершились строительные работы, поэтому неудивительно, что он не выдержал таких толчков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Стены двигались, пол уходил из-под ног»: сибиряк рассказал, как спасался во время 7-балльного землетрясения в Бангкоке (подробнее)