
Раннее утро, городской парк, на одной из тропинок появляется женщина, которая вышла на пробежку. Оказавшись рядом с заброшенным фонтаном, она направилась в сторону одиноко стоящей среди деревьев водонапорной башни. Кирпичная постройка по назначению давно не использовалась, из-за чего стала чем-то вроде общественного туалета. Металлическая дверь всегда была открыта. Как и многие здешние жители, женщина об этом знала. Но заглянув в дверной проем, та застыла в ужасе – внутри на полу лежало обгоревшее тело.
Эти события произошли в Ангарске 14 лет назад – в мае 2011 года. По версии следствия, преступление – дело рук самого кровавого убийцы в истории России Михаила Попкова, более известного как ангарский маньяк или маньяк в погонах. Бывший милиционер отнял жизни 85-ти женщин и одного мужчины. И это лишь доказанные эпизоды.
Приговоренный к пожизненному заключению в Торбеевском централе Попков вновь прервал молчание. Явка с повинной стала для него очередным «билетом» на малую родину и шансом хотя бы на время сменить стены колонии особого режима на камеру в иркутском СИЗО.
Корреспондент КП-Иркутск прошла по следам маньяка и выяснила подробности одного из последних его убийств.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП
- 14 лет назад, когда поступило сообщение об обнаружении трупа в парке «Современник», я выезжал на место преступления, - вспоминает старший следователь Следственного отдела по Ангарску СУ СКР по Иркутской области Евгений Рожин. В органах подполковник юстиции служит 23 года. – Тогда установить виновного не удалось, поэтому довести расследование дела до конца - уже мой личный профессиональный интерес.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП
На голове и теле жертвы были обнаружены следы от ударов небольшим топором. Одежда на женщине практически полностью сгорела, а в водонапорной башне стоял сильный запах ацетона. Было понятно – некто хотел скрыть свои следы, и ему это удалось.
Через пару дней в одну из дежурных частей полиции пришел обеспокоенный мужчина. Он рассказал, что договорился встретиться с дочерью, но та резко перестала отвечать на звонки, дверь в квартире никто не открывает.
«Помогите найти!», - просил пенсионер.
Следователи сопоставили приметы из ориентировки с внешностью убитой и поняли, что это один человек. 36-летняя Галина Свиридова* работала дворником в школе. Поздним вечером в мае 2011 года сибирячка шла через парк, где встретила своего палача. Попков ехал на велосипеде в сторону дома, который находился практически на другом конце города. В то время экс-милиционер зарабатывал перепродажей авто, а потому временно был без «колес». Он и сам не помнит, кто именно начал тот разговор на тропинке.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП
«То ли она попросила закурить, то ли я. Вы меня поймите, почти сотня убийств. Некоторые уже накладываются друг на друга», - оправдывался перед следователями маньяк.
Однако жертву, как и детали расправы, тот смог описать с первой попытки.
«Женщина славянской внешности, короткая прическа. Она сказала мне что-то обидное. Случилась ссора»
Все произошло в считанные минуты. Вокруг не было ни души, парк едва освещался, до жилых домов - около 50 метров. По предварительной версии, Попков неожиданно напал на незнакомку сзади и забил возле «заброшки» топориком, который все это время лежал в его рюкзаке. Оттуда же он вытащил бутылку с ацетоном, облил Галину и поджег. Затем маньяк выбросил орудие убийства, сел на велосипед и уехал.

Фото: СУ СКР по Иркутской области.
Под каким предлогом Попков носил с собой оружие следствием не разглашается, как и то, в какой момент он успел переодеться, ведь супруга бы заметила на его одежде кровь.
- Поступила информация о том, что незадолго до гибели потерпевшая поссорилась с близкой подругой. Но версия о ее причастности не подтвердилась, - продолжает рассказывать Евгений Рожин. – На тот момент следственно-оперативная группа по поимке ангарского маньяка уже выявила его почерк и напала на след. Мы также заметили схожесть этого убийства с серией расправ над женщинами, но после задержания в 2012 году Михаил Попков отказался признавать вину в этом эпизоде. Конечно, он сделал это, чтобы иметь возможность постепенно «вспоминать» свои убийства и покидать колонию для следственных действий.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП
«Охотился» Михаил Попков всегда примерно одинаково: на служебном или личном автомобиле он подъезжал к одиноким незнакомкам и предлагал подвезти. Если те отказывались, показывал удостоверение сотрудника МВД. Спутниц угощал алкоголем и намекал на продолжение вечера. Соглашаясь, они подписывали себе смертный приговор.
Однако догадки о том, что выпивал с Галиной Свиридовой, Попков категорически отрицает. Как и то, что убийство было совершено ради изнасилования. Из-за того, что тело сильно обгорело, провести необходимую экспертизу было невозможно. Свой мотив маньяк объясняет лишь вспышкой гнева.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Никакого раскаяния или вины он не чувствует. Лишь все еще разочарован, что его поймали, - говорит офицер СК. – У него непреодолимая тяга к убийствам, что и подтверждают эксперты. При этом, сам он утверждает, что верит в Бога. Во время дачи показаний часто вспоминает свою прежнюю жизнь: работу на охранном предприятии, коллег, друзей, называет их имена. Легко идет на контакт, в курсе всех последних новостей.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП
Ближайший месяц ангарский маньяк проведет в СИЗО-1 в Иркутске. Там он слушает радио, читает газеты и книги. Просит приносить ему детективы. Чтобы поддерживать форму, постоянно приседает и отжимается. В отсутствии общения, в прошлом душа компании по прозвищу Миша-Улыбка, Попков пытается разговаривать с силовиками, рассказывает о себе и порой расспрашивает незнакомцев об их личной жизни.
- С женщинами на контакт Попков практически не идет. Старается не смотреть на них и с ними и не говорить. Объясняет, что якобы в прошлом имел неприятный опыт общения.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП
Бывшему милиционеру предъявлено обвинение в убийстве, совершенном с особой жестокостью. После сбора доказательственной базы материалы дела будут переданы в суд.

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Анастасия КУРЕНОВА. Перейти в Фотобанк КП
Напомним, 22 ноября 2023 года в Ленинском районном суде Иркутска состоялось вынесение четвертого приговора в отношении ангарского маньяка Михаила Попкова. Отбывая пожизненный срок в Торбеевском централе Мордовии, он признался в трех «всплывших в памяти» убийствах, совершенных с 1997 по 2003 год. Жертвами стали беременная женщина-продавец, нянечка детского сада и «голосующая» на остановке попутчица. Во всех расправах его признали виновным.
На момент совершения убийств Михаил Попков работал помощником оперативного дежурного ОВД в Ангарске и охранником в управлении военизированной охраны.
*имя и фамилия изменены.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не щадил ни беременных, ни школьниц: как охотился маньяк, почти 30 лет державший в ужасе целый город в Иркутской области. (Подробности)